Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2012 г.


"Нортроп Грумман" подписала с ВВС США фиксированный контракт на поставку систем ПРО

Переслать новость другу


21 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Компания "Нортроп Грумман" подписала с ВВС США фиксированный контракт стоимостью 334 млн дол. на поставку и обслуживание систем противодействия управляемым ракетам для больших военных самолетов - LAIRCM (Large Aircraft Infrared Countermeasure), передает АРМС-ТАСС.
 
Полностью автономная система отслеживает пуск ракет противника с инфракрасными головками самонаведения (ГСН), определяет уровень угрозы и, в случае необходимости, обезвреживает ракеты. Принцип работы LAIRCM основан на "ослеплении" ГСН ракеты с помощью лазера высокой интенсивности, смонтированного на поворотной турели. При этом летчик лишь информируется, что ракета обнаружена и нейтрализована.
 
Первоочередная задача LAIRCM – защитить крупные военные самолеты от поражения переносными зенитными ракетными комплексами. Большие летательные аппараты, такие как военно- транспортные самолеты, являются наиболее уязвимой целью для поражения ручными комплексами ПВО - они представляют собой медленную, хорошо предсказуемую мишень, легко захватываемую тепловой ГСН ракеты на большом расстоянии.
 
В соответствии с контрактом, "Нортроп Грумман" будет поставлять в ВВС противоракетные системы и обслуживать их начиная с момента подписания сделки и до апреля 2014 года. Многие технологии используемые в LAIRCM, за исключением "ослепляющего" ракеты лазера, ранее были отработаны на другой аналогичной системе производства "Нортроп Грумман" - AN/AAQ-24(V) NEMESIS.
 
В настоящее время системы "Нортроп Грумман", предназначенные для противодействия ракетам с тепловыми ГСН, установлены или планируются к установке на несколько сотен военных летательных аппаратов Минобороны США пятидесяти различных типов, в том числе на военно- транспортные самолеты, конвертопланы V-22 "Оспри" (Osprey) и др.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer