Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2012 г.


NASA собирается запустить 5 ракет для изучения поток воздуха в верхних слоях атмосферы

Переслать новость другу


27 марта 2012 г., Aviation Explorer – Специалисты NASA утром во вторник устроят на восточном побережье США запуск сразу пяти геофизических ракет, с помощью которых они намерены изучить высокоскоростные потоки воздуха в верхних слоях атмосферы, сообщает РИА Новости.
 
Пять ракет типа Terrier трех разных модификаций в рамках проекта ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment) планируется запустить из испытательного центра на острове Уоллопс (штат Виргиния) на восточном побережье США. Стартовое окно откроется в 10.00 мск и закроется в 13.00 мск вторника.
 
Запуск первоначально планировался на середину марта, но много раз откладывался из-за неподходящей погоды. В этот раз метеорологи обещают ясное небо, хотя пускам может помешать ветер у Земли.
 
Ракеты будут запускать с интервалом в 80 секунд. На высоте около 80 километров они начнут высвобождать специальный реагент - триметилалюминий, который светится, вступая в реакцию с кислородом. Продукты реакции - оксид алюминия, углекислый газ и водяной пар - безвредны.
 
Наблюдения за яркими хвостами ракет позволят ученым понять, как двигаются воздушные потоки на больших высотах.
 
Исследователям сейчас хорошо известны так называемые высотные струйные течения - потоки очень сильных ветров на высотах около десяти километров. Такие течения на высоте от семи до 16 километров могут использовать летчики, чтобы сэкономить топливо.
Однако измерения в последние 60 лет и наблюдения за движением дымных следов после запусков шаттлов показали, что в области между высотами 100 и 110 километров - на формальной границе космического пространства - существуют потоки воздуха со скоростями 320-480 километров в час. На этих высотах очень сложно измерить скорость ветра, поскольку плотность воздуха здесь очень низка.
 
Поэтому ученые NASA приняли решение использовать достаточно мощные ракеты, чьи светящиеся следы будут двигаться под влиянием потоков воздуха и выдадут их скорость и направление. За "хвостами" ракет будут наблюдать камеры, установленные в Северной Каролине и Нью-Джерси.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi4Tx
Локальная покраска автомобиля - заказать https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/local/.
Диагностика, ремонт пневмоподвески, https://youdo.com/auto/runninggear/suspension/tag/pnevmopodveska/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer