Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2012 г.


Суд отклонил иск "ЮТэйра" на 444 млн рублей

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

28 марта 2012 г., Aviation Explorer – Арбитражный суд Москвы отклонил иск авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании  с Министерства финансов РФ 444 миллионов рублей за льготную перевозку детей, сообщает «ФедералПресс». Авиакомпания хотела взыскать убытки, которые она понесла в 2008 году при перевозке детей до 12 лет по льготному тарифу (за 50 % от стоимости билета).
 
В суде истец сообщил, что авиакомпании обязаны предоставлять эту скидку, но не могут компенсировать понесенные из-за этого убытки, так как это не установлено законодательством. В связи с этим «ЮТэйр» обратился в суд, сославшись на декабрьское постановление Конституционного суда РФ, в котором, по словам истца, расходы авиакомпаний были признаны убытками. Представитель добавил: КС указал, что авиаперевозчики обязаны предоставлять такие льготы, однако не могут эти убытки учитывать в тарифе. Представитель «ЮТэйра» отметил, что должен быть обеспечен баланс интересов и нельзя возлагать все расходы на авиаперевозчиков. Механизм возмещения авиакомпаниям этих расходов законодателем не был установлен.
 
Конституционный суд решил, что законодатель имеет право обязать авиакомпании перевозить детей по льготному тарифу, однако «установление льгот для перевозки детей связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права и свободу предпринимательской деятельности». Также КС постановил, что федеральному законодателю надлежит ввести в правовое регулирование необходимые изменения, «направленные на соблюдение балансов интересов в сфере перевозок детей авиационным транспортом».
 
Юрист Татьяна Каменская, представлявшая интересы авиакомпании «ЮТэйр», заявила после судебного заседания, что решение арбитражного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer