Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2012 г.


В Белоруссии создается экспериментальная авиация

Переслать новость другу


16 апреля 2012 г., Aviation Explorer –  Госкомвоенпром ведет работу по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других экспериментальных воздушных судов, сообщает Белта. Об этом рассказал начальник отдела реализации государственных программ Госкомвоенпрома Петр Мишанин.
 
Он отметил, что Госкомвоенпром совместно с Национальной академией наук Беларуси и другими заинтересованными предприятиями различных форм собственности оборонного сектора экономики по государственной научно-технической программе "БАК и технологии" проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию новых образцов беспилотных авиационных комплексов с БПЛА различных классов и предназначения.
 
Одновременно Госкомвоенпром и другие республиканские органы госуправления ведут работу по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей полеты БПЛА и других экспериментальных воздушных судов. Для этих целей в Минтрансе создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Госкомвоенпрома. 
 
В настоящее время межведомственная рабочая группа формирует изменения и дополнения в Воздушный кодекс Беларусь, которые уточняют классификации авиации, регулируют отношения по использованию воздушного пространства, выполнению полетов БПЛА и другими экспериментальными воздушными судами. Поправки направлены на создание экспериментальной авиации Беларуси, определение порядка и правил регулирования процесса ее деятельности. "К экспериментальной авиации могут быть отнесены новые воздушные суда (пилотируемые и беспилотные); воздушные суда государственной и гражданской авиации, в отношении которых (с участием которых) проводятся научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и выполняются экспериментальные полеты", - уточнил Петр Мишанин. 
 
После принятия Воздушного кодекса в новой редакции будет разработан ряд других нормативных правовых актов. В частности, планируется разработать проект постановления Совета Министров по определению в области промышленности Беларуси государственного органа регулирования и управления деятельностью экспериментальной авиации. На данный орган будут возложены функции по планированию, реализации и контролю данной деятельности. Кроме этого, данному органу планируется поручить организацию лицензирования деятельности и сертификацию в области экспериментальной авиации, разработку и утверждение авиационных правил, регулирующих деятельность экспериментальной авиации, а также другие государственные нормативные правовые акты Республики Беларусь в этой области.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer