Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2012 г.


Самолет МЧС доставил в Сербию гуманитарную помощь

Переслать новость другу

Ил-76 МЧС РФ
Фото с сайта fguap-mchs.ru

25 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Самолет МЧС России доставил в Сербию очередную партию гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Транспортный самолет МЧС Ил-76 приземлился в аэропорту города Ниш в 20:46 мск. На его борту почти 30 тонн гуманитарных грузов - это аварийно-спасательный комплекс, электростанции, одежда, обувь, медоборудование и медикаменты", - сообщили в МЧС.
 
Это уже вторая партия гуманитарной помощи, которую Россия направила в Сербию. 23 апреля автоколонна российского МЧС доставила в Ниш лодки, печи, одеяла, мотопомпы, водоналивные дамбы общим весом 37,6 тонн.
 
В Управлении информации МЧС России сообщили, что в среду, 25 апреля, в Нише запланировано открытие российско-сербского гуманитарного центра, в торжественной церемонии примет участие статс-секретарь - замглавы МЧС Владимир Пучков, который передаст российскую гуманитарную помощь сербской стороне.
 
С инициативой создания российско-сербского гуманитарного центра выступил глава МЧС России Сергей Шойгу. Центр, который станет крупнейшим в Европе, будет работать по трем основным направлениям: гуманитарное разминирование территорий, реагирование на природные пожары и другие стихийные бедствия, а также обучение специалистов.
 
Ранее Шойгу сообщил, что в рамках работы российско-сербского центра по чрезвычайным ситуациям в Нише будет дежурить противопожарная авиация МЧС России, которая также будет реагировать на крупные природные пожары в Европе. При этом Шойгу не раз подчеркивал, что российско-сербский центр носит гуманитарный характер. "В его задачи входит оказание помощи населению при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, - отметил он. - Наши двери открыты. Мы приглашали и приглашаем к сотрудничеству всех коллег из разных стран".
 
Несмотря на то, что российско-сербский центр официально еще не открыт, из него оказывалась гуманитарная помощь косовским сербам.
 
Кроме того, в настоящее время в Сербии работает российский сводный отряд МЧС по разминированию, причем работа эта проводится уже не первый год.
 
Как сообщили в Управлении информации МЧС, в этом году специалисты ведомства уже обезвредили более 340 взрывоопасных предметов в районе населенного пункта Грза в 170 км юго-восточнее Белграда.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer