Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2012 г.


Главу концерна Finmeccanica подозревают в отмывании денег и даче взяток

Переслать новость другу

Джузеппе Орси
Фото с сайта helicopter.su

25 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Прокуратура Неаполя начала расследование в отношении нового главы итальянского машиностроительного конгломерата Finmeccanica Джузеппе Орси. Он подозревается в отмывании денег и даче взяток, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Как сообщило итальянское информационное агентство ANSA, в Неаполе начато расследование в отношении генерального директора Finmeccanica Джузеппе Орси. Как полагает прокуратура Неаполя, господин Орси причастен к даче взятки в размере €10 млн, которую якобы получила политическая партия «Северная лига за независимость Падании». Взятка, как полагает прокуратура, была передана в 2010 году, когда господин Орси еще возглавлял подразделение Finmeccanica по производству вертолетов AgustaWestland. Данные следствия позволяют предположить, что партия «Северная лига» получила €10 млн от Finmeccanica в обмен на услуги посредника в обсуждении с индийскими властями взятки за крупный заказ на вертолеты AW101.
 
Орси был назначен генеральным директором Finmeccanica в декабре 2011 года, после того как его предшественник Пьерфранческо Гуаргуальини ушел в отставку в связи с расследованием фактов коррупции. В рамках того расследования были, в частности, получены показания бывшего главы отдела Finmeccanica по внешним связям Лоренцо Боргоньи, которые и послужили поводом к проведению отдельного расследования в отношении Джузеппе Орси.
 
Сам Джузеппе Орси в интервью итальянскому телеканалу TG1 заявил: «Я никогда не совершал незаконных платежей. Ни “Северной лиге”, ни кому-либо другому. За все время работы генеральным директором Finmeccanica и AgustaWestland я никогда никому не делал незаконных платежей». Finmeccanica опубликовала на своем сайте аналогичное опровержение: «Ни AgustaWestland, ни Finmeccanica не давали никаких взяток “Северной лиге”. AgustaWestland не совершала никаких правонарушений и не платила каких бы то ни было комиссионных за продажу вертолетов AW101 индийскому правительству, что подтвердило расследование, проведенное Министерством обороны Индии». Кроме того, компания дала понять, что может подать на Лоренцо Боргоньи в суд за клевету. Партия «Северная лига» также отрицает факт получения взятки.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer