Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2012 г.


Совладельцы аэропорта "Внуково" готовы вложить свои средства в строительство ВПП в "Домодедово"

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"

11 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Совладельцы аэропорта Внуково готовы вложить свои средства в строительство второй взлетно-посадочной полосы в Домодедово за 27 млрд рублей, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
ОАО "Внуково-Инвест", которое владеет 25% в ОАО "Аэропорт Внуково", сообщило Минтрансу, что готово "немедленно приступить к реализации проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово на основе заключения соответствующего концессионного соглашения". Глава Росавиации Александр Нерадько уже сообщил об этом первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
 
Предложение "Внуково-Инвеста" поступило после череды правительственных совещаний по вопросу развития московских аэропортов. Основной вопрос, который обсуждался,— нехватка бюджетных средств на строительство новых полос в Шереметьево и крупнейшем в России Домодедово (аэродромная инфраструктура принадлежит государству и арендуется операторами аэропортов). Проектная стоимость полосы в Домодедово — почти 27 млрд руб., но в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России" на эти цели заложено только 15 млрд руб. Разницу государство хочет покрыть за счет частных инвесторов.
 
Росавиация уже разработала проект соглашения о соинвестировании полосы в Домодедово, уточняет издание. В конце апреля он был предложен действующему оператору, международному аэропорту Домодедово. Ответа ведомство до сих пор не получило. В Домодедово  заявили, что "аэропорт готов рассматривать любые возможные варианты государственно-частного партнерства, соответствующие законодательству, при равном, недискриминационном подходе ко всем московским аэропортам". Однако присланный проект "не дает ответа на ряд основополагающих вопросов относительно правового режима указанных объектов после того, как они будут построены: в чью собственность они поступят, кем и на каких условиях будут использоваться". В пресс-службе Минтранса говорят, что министерство хочет выбрать инвестора на конкурсной основе.
 
Напомним, "Внуково-Инвест" не впервые проявляет интерес к Домодедово. Компания в начале года была в числе претендентов на акции международного аэропорта Домодедово, заявки на которые собирал Goldman Sachs. В письме в Минтранс "Внуково-Инвест" пишет, что кроме строительства полосы компанию интересуют "прилегающие участки земли". Земля нужна, чтобы построить новые терминалы и топливно-заправочный комплекс, говорит источник, знакомый с ходом переговоров. "Иначе вложения не окупить",— поясняет он. То есть фактически речь идет о появлении в Домодедово альтернативного аэропортового оператора с полноценной инфраструктурой.


 
 


комментарии (2):

Felicita      11/05/2012 [19:41:40]#1
Смешно читать :) У самих совладельцев аэропорта Внуково ещё не отремонтирована вторая ВПП, не отремонтирован перрон, не закончен комплекс работ по строительству Терминала "А", у которого балки от некачественной постройки падают, принося ущерб ...

Про некогда известный достойным качеством обслуживания ВС технический центр ВАРЗ-400 лучше промолчать, забыт и можно сказать продан всем желающим.
"Государство в государстве" Внуково-3 - отдельная тема.

tpgviking      11/05/2012 [20:59:36]#2
Ну наконец то додумались, что без земли и ВПП, которые государственные, Домодедово ничего не стоит. Каменщик теперь из пассажирского терминала может себе дачу сделать, все равно ничего уже не продаст. Внуково конечно тут не причем, главное возвратить украденное у государства.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1bvN
Заказать Газель в Серпухове: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/serpuhov/ на Юду.
По ссылке https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer