Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2012 г.


В транспортную прокуратуру вернули дело о крушении Ан-24 под Игаркой

Переслать новость другу

Ан-24 авиакомпании "Катэкавиа"
Фото с сайта airliners.net

16 мая 2012 г., Aviation Explorer – Красноярский краевой суд в среду вернул в транспортную прокуратуру материалы уголовного дела в отношении 56-летнего пилота авиакомпании "Катэкавиа", обвиняемого в нарушении правил безопасности полетов, что в августе 2010 года привело к крушению под Игаркой самолета Ан-24 и гибели 12 человек, сообщает РИА Новости. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.
 
По ее словам, такое решение огласил председательствующий по делу на основании ходатайства адвоката летчика, который увидел несоответствия в материалах дела.
 
"Уголовное дело возвращено Западно-Сибирскому транспортному прокурору для устранения препятствий рассмотрения дела судом. Суд обязал прокурора обеспечить устранение нарушений закона. Меру пресечения в отношении пилота не применять. Согласно действующему законодательству судебное постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней", - сказала Мишанина.
 
Она пояснила, что защита усмотрела нарушения, касающиеся объема обвинительного заключения, которое подсудимому и адвокату было представлено на шести листах. Вместе с тем суду обвинительное заключение прокуратура было представлено уже на восьми листах.
 
Согласно обвинению, командир воздушного судна из-за плохой видимости не смог установить визуальный контакт с наземными ориентирами, но вместо ухода на второй круг продолжил снижение самолета для посадки, приблизившись к земле ниже минимально допустимой безопасной высоты. В результате этой преступной небрежности самолет отклонился от посадочного курса и, не долетев до взлетно-посадочной полосы, столкнулся с землей и загорелся. В катастрофе погибли 12 человек - 11 пассажиров и бортпроводница, три летчика получили ранения, в том числе второму пилоту был причинен тяжкий вред здоровью.
 
Красноярский краевой суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела 2 апреля 2012 года. За это время были допрошены свидетели и летчики.
 
Как ранее сообщил представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, следствием получены выводы Межгосударственного авиационного комитета, который установил, что при пилотировании самолета экипаж допустил ошибки. По его словам, пилоты не выполняли команды диспетчеров в условиях ограниченной видимости.
 
Уголовное дело в отношении пилота возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" (часть 3 статьи 263 УК РФ), ему грозит до семи лет лишения свободы. Объем материалов дела составляет 16 томов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer