Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2012 г.


Пожарные и спасатели провели учения в аэропорту Сургута

Переслать новость другу

Аэропорт Сургут
Фото с сайта hotelslobby.com

2 мая 2012 г., Aviation Explorer –   25 апреля 2012 года в аэропорту города Сургута прошли тактико-специальные учения, целью которых стало совершенствование практических навыков при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба аэропорта. AEX.ru
 
Согласно легенде, в 10 утра по местному времени от командира ВС Ту-154, следовавшего по маршруту «Москва-Сургут», поступило сообщение об обнаружении неисправности в гидросистеме самолета. На борту самолета находилось 130 авиапассажиров и 7 членов экипажа. В 11 утра воздушное судно совершило аварийную посадку, в результате которой выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуацию осложнило возгорание разлитого авиационного топлива по правому борту самолета, рассказали в пресс-службе аэропорта.
 
"В первые же минуты после поступления сообщения от командира воздушного судна о случившемся были оповещены аварийно-спасательная команда ОАО «Аэропорт Сургут» (АСК) и органы управления городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В течение следующего получаса расчеты АСК и формирования РСЧС вместе с необходимым аварийно-спасательным снаряжением и пожарной техникой прибыли на место происшествия согласно Инструкции по организации проведения поисковых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответственности ОАО «Аэропорт Сургут». Параллельно с этим начал работу оперативный штаб по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации", - рассказали в аэропорту.
 
После совершения аварийной посадки непосредственно к самолету прибыли пожарно-спасательные расчеты СПАСОП, пожарные расчеты ФГКУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре», расчеты Сургутской спасательной службы, аварийно-спасательный расчет инженерно-авиационной службы. Медицинские формирования направились в место, определенное руководителем медицинского расчета здравпункта медсанчасти ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» совместно с руководителем АСР для развертывания пункта сбора пострадавших. Пожарно-спасательные расчеты СПАСОП на 2-х аэродромных пожарных автомобилях оперативно осуществили тушение разлитого авиационного топлива по правому борту ВС, в то время как спасатели проникли в задымленный салон самолета для эвакуации пассажиров. Пассажиров, которые эвакуировались по надувным трапам, внизу принимали спасатели Сургутской спасательной службы, пожарные-спасатели ФГКУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» и аварийно-спасательные расчёты ИАС. Людей, неспособных к самостоятельному передвижению, переносили на пункт сбора пострадавших для отправки на пункт временного размещения в помещении аэропорта или для отправки в лечебные учреждения города.
 
Расчет службы организации перевозок проводил учет эвакуируемых из аварийного ВС «пострадавших» и непострадавших пассажиров, организовывал работу с непострадавшими (посадка в автобус, доставка в помещение аэровокзала), осуществлял сбор личных вещей, документов и ручной клади. Всего через полтора часа после поступления условного сообщения о неисправности воздушного судна чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.
  
«Аэропорт Сургута постоянно работает над тем, чтобы обеспечить нашим пассажирам и сотрудникам предприятия высокий уровень безопасности. Одним из направлений такой работы являются учения – регулярные отработки плана проведения спасательных работ в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На этот раз к совершенствованию практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекалось городское звено РСЧС, и в очередной раз мы убедились – эти специалисты готовы прийти к нам на помощь и сделать все от них зависящее для скорейшего разрешения любых, даже самых затруднительных ситуаций», – прокомментировал прошедшие учения генеральный директор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer