Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2012 г.


Представитель администрации президента США впервые публично рассказал об ударах с БПЛА

Переслать новость другу

MQ-9 Reaper
Фото с сайта defensetech.com

2 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Представитель администрации президента США Барака Обамы впервые публично рассказал об использовании беспилотников для ликвидации боевиков "Аль-Каеды" в некоторых странах, передает Lenta.ru.
 
 Заявление по этому поводу сделал помощник президента по вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан (John Brennan), выступая в Международном научном центре имени Вудро Вильсона 30 апреля.
 
По словам Бреннана, распоряжение говорить об использовании беспилотников более открыто отдал сам Обама.
 
Бреннан подчеркнул, что удары с беспилотников совершенно законны с точки зрения международного права, поскольку США после терактов 11 сентября 2001 года находятся в состоянии войны с "Аль-Каедой", "Талибаном" и их союзниками. По словам помощника президента, речь идет о праве США на национальную самооборону. Кроме того, он подчеркнул, что удары с беспилотников морально оправданны, поскольку боевики "Аль-Каеды" и их сообщники являются законными целями для военных ударов. Бреннан отметил, что решение о нанесении удара принимается только в том случае, если он не создает угрозы для жизни посторонних людей.
 
До сих пор представители администрации Обамы публично не обсуждали эту тему, удары с беспилотников считались частью секретных операций. Насколько известно, ими руководят ЦРУ и командование спецопераций вооруженных сил США.
 
Как говорится в публикации The New York Times, во время президентства Обамы масштабы использования беспилотников для ликвидации террористов заметно выросли в Пакистане и Йемене. В частности, в Йемене 30 сентября 2011 года таким образом удалось ликвидировать лидера "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки, которого США к тому времени считали "террористом номер один". Подобные операции в Йемене, по данным The Washington Post, недавно были расширены по просьбе ЦРУ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer