Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2012 г.


Судом удовлетворены исковые требования Абаканского транспортного прокурора о взыскании с ОАО "Владивосток Авиа" морального вреда

Переслать новость другу

Самолет Ту-204 авиакомпании "Владивосток Авиа"
Фото пресс-службы авиакомпании "Владивосток Авиа"

21 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Минусинским городским судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований Абаканского транспортного прокурора к ОАО «Владивосток Авиа» о взыскании с авиакомпании морального вреда в размере 30 000 рублей в пользу пассажира–инвалида, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru
 
«Жительницей г. Минусинска, инвалидом 1 группы, страдающей полной парализацией ног, был приобретен авиабилет на рейс авиакомпании «Владивосток Авиа» по маршруту Абакан - Москва для проведения срочного оперативного лечения в ГУ «НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко» РАМН по направлению Министерства здравоохранения Красноярского края», - пояснили в прокуратуре.
 
В аэропорту назначения Внуково после выхода всех пассажиров из воздушного судна, высадка маломобильного пассажира не была произведена, экипаж покинул самолет, началась техническая уборка воздушного судна. Имея тяжелый диагноз, перенеся 7-часовой перелет, женщина вместе с мужем, сопровождавшим ее во время полета, провели в ожидании спецмашины для маломобильиых пассажиров еще 1 час 40 минут, отметили в пресс-службе.
 
Пытаясь самостоятельно защитить свои права, женщина составила претензию по поводу ее ненадлежащего обслуживания. За причиненные неудобства ОАО «Владивосток Авиа» была предложена компенсация в виде ордера различных сборов на сумму 1 000 рублей, который уменьшит стоимость авиабилета при его приобретении в будущем. Кроме того, в ответе на претензию было указано, что задержка ее высадки из самолета произошла не по вине авиакомпании.
 
«Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что согласно действующему законодательству, правилам авиакомпании «Владивосток Авиа» именно перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из воздушного судна, доставку в здание аэровокзала. Перевозчик вправе передать обязанности иному лицу, осуществляющему деятельность по обслуживанию пассажиров, при этом являясь ответственным за его действия либо бездействие перед пассажиром.

Абаканский транспортный прокурор пришел к выводу о том, что принятое ОАО «Владивосток Авиа» решение несоразмерно перенесенным пассажиром физическим и нравственным страданиям, не компенсировало причиненный ей моральный вред, в связи с чем обратился с иском в суд. Судом исковые требования прокурора о взыскании с ОАО «Владивосток Авиа» морального вреда в пользу пассажира удовлетворены. С авиакомпании в пользу инвалида взыскан моральный вред в размере 30 000 рублей», - отметили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer