Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2012 г.


Правительство Иркутской области войдет в капитал авиакомпании "Ангара"

Переслать новость другу

Заседание инвестиционного совета Иркутской области
Фото с сайта irkobl.ru

21 мая 2012 г., Aviation Explorer –  В 2013 году правительство Иркутской области может завершить сделку по приобретению блокирующего пакета акций авиакомпании «Ангара». Данная сделка позволит областному правительству просубсидировать получение в лизинг авиакомпанией самолетов Ан-148. AEX.ru
 
Напомним, в начале мая ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) и ЗАО «Авиакомпания «Ангара» заключили твердый контракт на поставку в финансовый лизинг трех ВС Ан-148-100Е со сроками поставки в течение 2012 года. Ранее , 28 марта, договор о покупке этих машин был заключен между ОАО "ИФК" и ОАО "ВАСО", согласно которому ИФК приобретает у авиазавода воздушные суда с целью дальнейшей передачи авиакомпании "Ангара", поставка которых оговорена предварительным соглашением с компанией «Ильюшин Финанс».
 
Твердый контракт реализуется в рамках подписанного в 2011 году предварительного соглашения между ИФК и Ангарой. 10 ноября 2011 года в Иркутске между ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», ЗАО «Авиакомпания «Ангара» и Управляющей компанией «Истлэнд» в присутствии Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева было подписано предварительное Соглашение о поставке в финансовый лизинг 10 самолетов Ан-148-100Е для авиакомпании «Ангара». Соглашение предусматривает поставку в 2012-2013 гг. пяти воздушных судов и опцион на пять аналогичных самолетов с поставкой в 2014 году. Данное Соглашение реализуется в соответствии с Поручениями Президента России и Председателя Правительства России от 12.09.2011г. по развитию региональных и местных авиаперевозок и срочным мерам по модернизации парка региональных самолетов.
 
Кроме того, 10 мая Дмитрий Мезенцев  (на тот момент губернатор – председатель Правительства Иркутской области) дал на заседании инвестиционного совета поручение Министерству экономического развития и промышленности, министерству жилищной политики, энергетики и транспорта региона совместно с авиакомпанией «Ангара» подготовить предложения по развитию сети региональных пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов в Приангарье, сообщала пресс-служба правительства области.
 
Глава региона подчеркнул, что предложения по развитию сети пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов региона должны быть выполнены в рамках привлечения средств перевозчиков, областного бюджета, включения их в федеральные целевые программы. При этом глава региона отметил, что при развитии авиаперевозок должна учитываться социальная направленность - обеспечение жителей Приангарья приемлемыми ценами на билеты, должны быть четко проработаны вопросы безопасности.
 
Кроме того, инвестиционный совет под руководством Губернатора рассмотрел проект «Модернизации парка региональных воздушных судов». Участники обсудили и перспективы развития авиасообщения как внутри региона, так и авиационной связи Приангарья с городами Сибири, Дальнего Востока, а в дальнейшем – со странами Юго-Восточной Азии. «Развитие авиаперевозок, улучшение качества этого вида услуг - принципиальный вопрос. Но это возможно только при приобретении новых самолетов», - подчеркнул на заседании Дмитрий Мезенцев.
 
Также, одним из вопросов, рассмотренных в рамках заседания, был и вопрос о вхождении правительства региона в акционерный капитал ЗАО «Авиакомпания «Ангара» в рамках приобретения доли в размере блокирующего пакета акций. «Представленный проект решает сразу две задачи - социальную и инвестиционную», - отмечал тогда заместитель председателя Правительства региона Игорь Корнеев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer