Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2012 г.


NATO договорилось о транзите грузов со странами Средней Азии

Переслать новость другу


5 июня 2012 г., Aviation Explorer – NATO заключило соглашения с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном об использовании их территорий для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана, сообщает Lenta.ru. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.
 
Напомним, что несколько лет назад страны Средней Азии дали согласие на транзит невоенных грузов, предназначавшихся для сил  NATO в Афганистане (договоренности были заключены в связи с угрозой закрытия авиабазы США в Киргизии, в итоге, правда, базу киргизские власти выгонять не стали). Нынешние соглашения связаны с выводом сил  NATO  из Афганистана, который планируется завершить к 2014 году.
 
По словам Расмуссена, благодаря этим соглашениям альянс получит "новые возможности и надежную транспортную сеть".
 
Отметим, что по поводу транзита по территории одной из указанных республик (Узбекистана) ранее скептически высказался министр обороны Франции Жерар Лонге. По его словам, за разрешение на провоз грузов по своей территории узбекские власти запросили довольно высокую цену (конкретной цифры министр тогда не назвал).
 
Возможности вывозить военное имущество из Афганистана через Пакистан коалиционные силы лишились после скандального происшествия в ноябре 2011 года, когда американские войска по ошибке уничтожили 26 пакистанских военнослужащих. В ответ власти Пакистана прекратили пропускать грузы, предназначенные для коалиционных сил в Афганистане, а также выдворили со своей территории американскую военную базу.
 
Позднее министр обороны США Леон Панетта пожаловался, что пакистанские власти готовы теперь пропускать американские грузовики только при условии, если им будут платить по пять тысяч долларов за каждый грузовик (ранее американская сторона, как отмечалось, платила по 250 долларов за грузовик).
 
В начале 2012 года также появилась информация, что Россия готова создать перевалочный пункт в Ульяновске для транзита натовских грузов из Афганистана в Европу. Протест по этому поводу выразили российские коммунисты, заявившие, что в городе появится "база  NATO".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer