Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2012 г.


"Мотор Сич" намерен возобновить участие в программе "Ансат"

Переслать новость другу

Ансат
Фото пресс-службы КВЗ

8 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок ОАО «Мотор Сич» (Запорожье, Украина) связывает возможность возобновления сотрудничества с холдингом «Вертолеты России» в программе организации сборочного производства двигателей МС-500В для легких российских вертолетов типа «Ансат» на базе Казанского вертолетного завода (КВЗ) с поддержкой правительства Татарстана, пишет "КоммерсантЪ" - Казань.
 
«На сегодняшний день возможность возобновления участия «Мотор Сич» в программе «Ансат» обусловлена позицией правительства Татарстана, которое поддерживает наше сотрудничество с учетом необходимости обеспечения загрузки мощностей, в первую очередь Казанского вертолетного завода», - сообщил представитель топ-менеджмента украинской компании.
 
«Наш двигатель МС-500В разрабатывался по техническим требованиям российской стороны, но ввиду того, что на данном этапе «Вертолеты России» отдают предпочтение РW-207K производства компании Pratt Whitney Canada, мы снизили темпы работ по его сертификации», - сказал он, заметив, что «сертификация МС-500В будет завершена до конца года независимо от заказчика - средства в программу уже вложены».
 
«Переговоры с "Вертолетами России" по данному поводу не завершены. При условии, что холдинг определится в пользу МС-500В, работы по сертификации двигателя будут ускорены», - подчеркнул представитель компании.
 
В марте 2010 года «Мотор Сич» подписал соглашение о намерениях с ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) о заключении лицензионного соглашения на производство MC-500B для легких российских вертолетов типа «Ансат» в Казани. По предварительным планам, 85% двигателя планировалось собирать в Запорожье, а остальные 15% - в Казани. Однако в июле прошлого года «Мотор Сич» объявил о выходе из программы по организации в Татарстане сборочного производства в связи с позицией «Вертолетов России», не давшего согласия на оснащение вертолета украинскими двигателями. По данным «Мотор Сич», проект с казанскими коллегами находился на финальной стадии: были отработаны все технические и финансовые аспекты сотрудничества. Запуск проекта был намечен на 2012 год, после завершения сертификации МС-500В.
 
В настоящее время «Ансат» комплектуется двумя двигателями РW-207K производства компании Pratt Whitney Canada. «Мотор Сич» обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer