Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2012 г.


Кабинет министров Украины принял постановление, позволяющее передать в концессию аэропорт "Борисполь"

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"

27 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Кабинет министров Украины принял постановление, позволяющее передать в концессию аэропорт «Борисполь», рассказали в пресс-службе Мининфраструктуры. Правительство приняло постановление «О внесении изменений в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию» на вчерашнем заседании, пишет "КоммерсантЪ - Украина".
 
В концессию будет передан целостный имущественного комплекса аэропорта, а не отдельное имущество, уточнили в Мининфраструктуры. «Это позволит не только коммерчески эксплуатировать новый терминал, но и осуществлять его комплексное развитие»,— пояснили в пресс-службе министерства. 
 
Для выбора концессионера будет проведен конкурс, его условия Мининфраструктуры обещает разработать в ближайшее время. Главная цель концессии — трансформация аэропорта в международный хаб. «Эта стратегия совпадает с видением базовых авиакомпаний, которые уже начали наращивать транзитные пассажиропотоки»,— отмечают в министерстве.
 
Договор концессии будет заключен на срок не менее десяти лет и ожидается, что за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд грн. Будущий концессионер должен направить в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн. Выплаты по существующим долгам аэропорта в размере 4,8 млрд грн. будут осуществляться будущим концессионером. После окончания проекта все построенные в рамках концессии новые объекты инфраструктуры останутся в распоряжении государства.
 
Председатель Ассоциация аэропортов Украины Анатолий Троценко отмечает, что будущему концессионеру нужно будет построить третью взлетно-посадочную полосу, расширить терминал «D», достроить транзитную зону и терминальную часть для обслуживания внутренних рейсов. Такая достройка, по данным ассоциации, предусматривает вложения в размере 1 млрд грн.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer