Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2012 г.


Евросоюз просит ВТО наложить на США санкции за субсидирование компании Boeing

Переслать новость другу


28 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Евросоюз официально обратился в ВТО с требованием наложить на США санкции в размере $12 миллиардов в год, которые будут взиматься до тех пор, пока американская сторона не выполнит решение ВТО, принятое в марте 2012 года, о необходимости прекращения субсидирования компании Boeing, сообщает пресс-служба Airbus. AEX.ru
 
Это крупнейший размер санкций за всю историю ВТО. Данному обращению предшествовало самое громкое поражение американского производителя в суде. 
 
«Согласно решению ВТО, принятому в марте 2012 года, компании Boeing было дано 6 месяцев на исполнение судебного решения. ВТО признала незаконными государственные субсидии, которые получала компания Boeingв ходе реализации ряда своих программ. В ходе расследования, проведенного ВТО, стало очевидно, что Boeingне выполнила условия судебного решения в установленные сроки. Следующим этапом в этом нашумевшем деле будет рассмотрение вопроса о наложении санкций на американского производителя в связи с тем, что США продолжает субсидировать Boeingза счет средств налогоплательщиков»,  - напомнили в Airbus.
 
«Компания Airbus выражает свою благодарность Еврокомиссии за своевременную реакцию на сложившуюся ситуацию”, - сказала пресс-секретарь компании Airbus, Мэгги Бергсма. “Однако это не что иное, как новый этап торгового конфликта, начатого компанией Boeing в 2004 году. Компания Boeing годами отрицала факт получения незаконных государственных субсидий, но в марте этого года суду наконец удалось доказать это и вынести соответствующее решение. Мы сожалеем о том, что компания Boeing продолжает судебное разбирательство, которое давно уже следовало прекратить по средствам переговоров. Мы неоднократно делали американской стороне соответствующие предложения, но они не были приняты, поэтому мы готовы бороться и дальше, если противоположная сторона не готова к поиску компромиссного решения”. 
 
Окончательный вердикт Всемирной Торговой Организации, принятый в марте 2012 года, предписывал: 
 
Изъятие «как минимум $5.3 миллиардов» у компании Boeing, полученных в виде незаконных субсидий.
Исключение поступления в компанию еще порядка $2 миллиардов в виде запланированного субсидирования. 
Ликвидация всех грантов, предоставленных компании Boeingминистерством обороны США и NASA, которые предполагают финансирование компании, предоставление ей права использовать государственную инфраструктуру, а также незаконную передачу ей прав на интеллектуальную собственность.
 
«Предложенный ЕС ежегодный размер санкций в $12 миллиардов подкреплен тем, что в решении ВТО сказано, что ущерб от нелегальных субсидий значительно превышает их номинальный объем ввиду специфики данного бизнеса. Так, например, согласно информации ВТО, компания Boeing не смогла бы завершить программу создания самолетов серии 787 без незаконного субсидирования. Поступившее в ВТО обращение Евросоюза опровергает утверждение Boeing о том, что решение, принятое ВТО в марте, не будет иметь значительных последствий для Boeing», - пояснили в Airbus.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer