Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2013 г.


Запуск научного спутника "Ломоносов" с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1в" планируется в конце 2013 года

Переслать новость другу

РН "Союз-2.1"
Фото с сайта news29.ru

15 января, AEX.RU –  Запуск российского научного спутника "Ломоносов" с помощью ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" планируется осуществить в конце текущего года, сообщают РИА Новости.

Об этом заявил гендиректор корпорации ВНИИЭМ (предприятие-изготовитель спутника) Леонид Макриденко во время посещения вице-премьером Дмитрием Рогозиным этого предприятия.

"Запуск "Ломоносова" планируется на конец года. Сейчас мы ждем от МГУ полезную нагрузку для спутника и после этого начнем его летные испытания", — рассказал Леонид Макриденко Дмитрию Рогозину.

Он также напомнил, что ВНИИЭМ является головным предприятием по созданию систем защиты АЭС. С 1984 года было поставлено 84 комплекта оборудования для АЭС, в том числе для АЭС "Бушер" (Иран), уточнил г-н Макриденко.

Рогозину во время посещения предприятия также показали базовую платформу "Канопус", на основе которой были созданы спутники "Канопус-В" (Россия) и БКА (Белоруссия), которые сейчас функционируют на орбите.

Кроме того, вице-премьеру была показана новая разработка — спутник по программе "Геофизика" для изучения верхних слоев атмосферы и изучения ионосферы.

Дмитрий Рогозин также посетил испытательную базу для механических испытаний ракетно-космической техники, новую термовакуумную камеру объемом 12 кубометров для испытаний малых космических аппаратов.

Вице-премьеру также показали пультовую аппаратную, где осуществляется управление испытаниями спутников и космических систем, производственный комплекс и участок точной механообработки, а также сборочный участок (научно-производственный центр) корабельного электромеханического машиностроения.

"Мы не только познакомились с этим предприятием, но и увидели, что оно перешло на производство собственного научно-технического задела. Завтра мы продолжим посещать космические предприятия, и следующим объектом будет РКК "Энергия", — сказал Дмитрий Рогозин после посещения ВНИИЭМ.

Он также напомнил, что главным показателем прошлого года в космической отрасли было снижение аварийности. "В 2011 году было шесть аварий, в прошлом одна авария и один технический сбой, который мы в декабре уже поправили", — отметил вице-премьер.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer