Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2013 г.


Суд взыскал с омских властей в пользу НПО "Мостовик" более 17 млн. рублей за снос незавершенных объектов аэропорта

Переслать новость другу


15 января, AEX.RU –  Арбитражный суд Омской области взыскал с казенного учреждения Омской области «Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка» 17,2 млн. рублей долга за демонтаж незавершенных объектов в аэропорту «Омск-Федоровка», пишет КоммерсантЪ - Сибирь.

Иск в суд в октябре прошлого года подавало омское научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик», выполнявшее работы. В компании настаивают, что потратили на эти работы 31,6 млн. рублей, и намерены взыскивать их в апелляционной инстанции. Сейчас строительство аэропорта «Омск-Федоровка» приостановлено из-за нехватки бюджетных средств

В декабре 2011 года, когда работы по демонтажу были выполнены на 90%, Западно-Сибирская транспортная прокуратура обратилась в арбитражный суд Омской области с иском к «Дирекции по строительству аэропорта Омск-Федоровка» и «Мостовику». Надзорное ведомство требовало признать торги недействительными и расторгнуть госконтракт с подрядчиком. Нарушение, по мнению прокуратуры, выразилось в неправильно выбранном способе госзаказа: вместо конкурса чиновники должны были провести открытый аукцион в электронной форме. Однако в июле прошлого года омский арбитраж отказал прокурорам в иске. Позже правомерность этого решения подтвердила апелляционная инстанция, и оно вступило в законную силу.

В суде представители «Мостовика» поясняли, что предъявили иск к областным чиновникам за фактически выполненные работы. Стоимость произведенного демонтажа компания оценила в 31,6 млн. рублей. Юристы «Дирекции по строительству аэропорта Омск-Федоровка» с требованиями «Мостовика» не согласились, подчеркивая, что по условиям контракта расчет с подрядчиком производится «после выполнения работ в полном объеме». В результате суд признал законным требование «Мостовика» о взыскании с областных властей 17,2 млн. рублей. В остальной части иска судья Елена Погосткина отказала.

 «Решение суда о взыскании с «Дирекции по строительству аэропорта Омск-Федоровка» вынесено на основании мотивировки казенного учреждения. Вопрос непростой: была приемка работ, и по методу их выполнения были замечания. Нам нужно подумать, какие дальнейшие действия мы будем предпринимать», — сказал заместитель начальника управления строительства и инновационных технологий минпрома Омской области Евгений Полынский.

В «Мостовике» вчера сообщили, что намерены обжаловать решение омского арбитража в апелляционной инстанции и добиваться «взыскания всей суммы иска».

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer