Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2013 г.


Компания airBaltic первой в Европе начнет "зеленые" полеты с использованием турбовинтовых самолетов

Переслать новость другу

Фото пресс-службы авиакомпании airBaltic

22 января, AEX.RU –  Латвийская национальная авиакомпания airBaltic совместно с партнерами по консорциуму Quovadis и Латвийским воздушным сообщением начала реализацию нового проекта, который предусматривает обслуживание первых в Европе «зеленых» авиарейсов, выполняемых турбовинтовыми самолетами, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В рамках проекта AMBER будут определены новые процедуры прибытия в аэропорт «Рига», которые сократят протяженность полетов, улучшат их траектории в обход жилых районов, понизят воздействие шума на население, а также сократят потребление топлива и количество выбросов.

Мартин Гаусс (Martin Gauss), исполнительный директор airBaltic: «Мы рады возможности руководить процессом введения основанных на спутниковых технологиях процедур в аэропорту «Рига», которые будут использоваться нашими суперсовременными турбореактивными самолетами Bombardier Q400 Next Gen, что означает более «зеленую» авиацию. Ключевая роль в этом проекте принадлежит нашим партнерам – Quovadis, LGS, Латвийскому агентству гражданской авиации и аэропорту «Рига»».

Основная цель проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga – Модернизация прибытия для улучшения эффективности в Риге) заключается в введении новых процедур прибытия в Международном аэропорту «Рига», снижении выбросов СО2 и уровня шума в аэропорту и в ближайших окрестностях, в особенности в городе-курорте Юрмале, который расположен вдоль береговой линии Балтийского моря на северо-западе от аэропорта. Новая траектория до взлетно-посадочной полосы будет на 30 морских миль короче существующей и позволит снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400.

«Новые экологичные процедуры, которые будут введены и опробованы турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, будут доступны каждому перевозчику, выполняющему рейсы в Ригу с использованием самолета с соответствующим оборудованием. Процедуры также пригодны для наших новых самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 году, и обеспечат дополнительные преимущества при полетах за пределы Риги благодаря своей непревзойденной экономичности использования топлива», – отмечает капитан Паулс Цалитис (Pauls Calitis), вице-президент департамента управления полетами компании airBaltic.

Первоначальное конструирование и этап тестирования на симуляторе проекта AMBER продолжится до весны 2013  года. Пилоты и авиадиспетчеры будут обучаться новым процедурам на реалистичных симуляторах. Цель – совершить 100 пробных полетов – будет достигнута летом 2013 года, после чего будет проанализирована экономия СО2 и данные опубликованы как отправные для «зеленых» полетов на турбовинтовых самолетах.

Проект AMBER реализует авиакомпания airBaltic в партнерстве с QUOVADIS (дочерней компанией Airbus, специализирующейся на современных решениях управления полетами) и латвийским поставщиком аэронавигационных услуг LGS, а также спонсируется SESAR, программой исследования управления воздушным движением Единого неба Европы. В рамках данного проекта SESAR сможет продемонстрировать, что все сообщество коммерческой авиации, включая региональные авиакомпании, способно меняться и уменьшить свое влияние на окружающую среду. отметили в авиакомпании.

 



 
 


комментарии (1):

tomashomecat      22/01/2013 [23:28:40]#1
как мало нужно людям для счастья - всего-то взяли в лизинг небольшой региональник.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiLg7
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, подробное описание тут.
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/eshop/books/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer