Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2013 г.


Депутаты предлагают передать ОАО "Международный аэропорт "Пермь" в доверительное управление

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

14 октября, AEX.RU –  Депутаты парламента Пермского края предложат губернатору Виктору Басаргину отказаться от нынешнего варианта приватизации ОАО «Международный аэропорт «Пермь», пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Оптимальным вариантом они считают передачу аэропорта в доверительное управление с возможностью дальнейшего выкупа акций предприятия. Зампредседателя парламентского комитета по экономическому развитию и налогам Юрий Елохов подтвердил эту информацию, сообщив, что в адрес главы региона уже подготовлено соответствующее письмо. В соответствии с документом правительству предложено отказаться от приватизации путем внесения 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Пермь» в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Пермского края» и рассмотреть возможность «приватизации путем доверительного управления». В перспективе управляющая компания получит право выкупить акции в свою собственность. Как уточнил г-н Елохов, для этого должен быть проведен новый конкурс по отбору компании, которая и получит аэропорт в доверительное управление на несколько лет. «Я не исключаю того, что в случае проведения нового отбора вновь победит ГК «Ренова», - отметил он.

Депутаты в своем письме указывают, что вариант, предложенный правительством, вызвал «общественный резонанс» из-за имеющихся рисков. В числе таковых называется «фактически безвозмездная передача акций аэропорта в ОАО «Корпорация развития Пермского края», отсутствие дохода краевого бюджета от приватизации имущества и реальных правовых механизмов ответственности инвестора». Не в пользу варианта правительства и уведомление УФАС РФ о проводящейся проверке конкурсных процедур на соответствие антимонопольному законодательству. Депутаты считают передачу в доверительное управление более предпочтительным и понятным вариантом, который обеспечит прозрачность процедур по реализации проекта строительства аэровокзального комплекса. Предложенный механизм, на их взгляд, снизит риски края и обеспечит баланс интересов сторон за счет возмездной передачи акций, обеспечения дохода края после продажи активов, осуществления контроля за реализацией обязательств, наконец, возможности расторжения договора.

Сейчас, по словам Юрия Елохова, документ находится на рассмотрении парламентариев. «Предложенный способ приватизации аэропорта стал одной из причин срыва сентябрьского заседания заксобрания. Это был один из наиболее спорных пунктов между депутатами и правительством. Мы надеемся, что губернатор вмешается в ситуацию», - отметил Юрий Елохов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer