Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2013 г.


Украина адаптирует законодательство в сфере космоса к нормам ЕС

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

14 октября, AEX.RU – Государственное космическое агентство Украины начало проект по расширению возможностей взаимодействия с ЕС. Целью проекта является участие Украины в двух наиболее динамичных сферах космической деятельности в Европе – в сфере спутниковой навигации EGNOS/GALILEO и дистанционного зондирования Земли GMES, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил представитель  агентства Сергей Засуха.

Партнером украинских специалистов в реализации проекта стал Национальный институт аэрокосмических технологий Испании (INTA).

На первом этапе реализации проекта эксперты ЕС оценят законодательство Украины, регулирующее деятельность в сфере космоса. Основываясь на результатах оценки, представители Украины и ЕС разработают рекомендации по адаптации украинского законодательства к европейским нормам. Параллельно украинские специалисты пройдут подготовку в Испании. В рамках этого проекта в Государственном космическом агентстве Украины будет создана структура, занимающаяся продвижением на украинский рынок услуг в сфере дистанционного зондирования Земли и спутниковой навигации. "Расширение сотрудничества с ЕС в области использования космоса принесет Украине выгоду, - подчеркнул Сергей Засуха. - Проект обеспечит гармонизацию законодательства в сфере спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли".

"Украина обладает опытом в сфере космической деятельности, - отметил посол ЕС на Украине Ян Томбинский. - Через несколько недель Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе. В этой связи многие задают вопрос о том, какие активы внесет со своей стороны Украина в реализацию этого соглашения. Можно сказать, что украинскому опыту в области космических исследований могут позавидовать некоторые европейские страны". Он подчеркнул, что нынешний проект с участием украинских и испанских специалистов - "это вклад в будущее" Евросоюза.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer