Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2013 г.


В Италии начнет работу специальная воздушно-морская группировка

Переслать новость другу

Энрико Летта, премьер-министр Италии
Фото с сайта wikimedia.org

14 октября, AEX.RU – Министры иностранных дел, обороны и внутренних дел Италии одобрили начало работы специальной воздушно-морской группировки для патрулирования акватории Средиземного моря в целях предотвращения нелегальной миграции, сообщает РИА Новости.

По словам премьер-министра Италии Энрико Летты, начало операции "Безопасное море" назначено на вторник, 15 октября.

В настоящий момент у берегов Сицилии ситуацию контролируют патрульный катер Libra, фрегат Espero и корвет Chimera, в распоряжении которых есть вертолет, а также полк береговой гвардии и берегового патруля.

Однако Италия намерена утроить свои силы в регионе. Ежедневно в поисково-спасательных операциях будут участвовать более 500 человек. Патрулирование морской территории между Сицилией и Мальтой будут осуществлять шесть кораблей итальянского ВМФ (фрегаты, патрульные катера и корветы), катера Финансовой гвардии и как минимум четыре вертолета. Кроме этого, в операциях могут быть также задействованы гибридные беспилотники и новая РЛС. Эти меры, в частности, предусмотрены системой наблюдения за морскими и сухопутными границами ЕС Eurosur. В прошлый четверг Европарламент проголосовал за начало ее внедрения.

Усиление военно-морской группировки Италии связано с участившимися случаями гибели нелегальных мигрантов в акватории Средиземного моря. Крушение 03 октября рыболовецкого судна, перевозившего беженцев из стран Африки, привело к гибели почти 400 человек.

Как ожидается, вопрос о необходимости защиты и укрепления границ стран Шенгенского соглашения от нелегальной миграции станет одним из главных на саммите Евросоюза, который пройдет 24-25 октября в Брюсселе.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer