Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2013 г.


На Камчатке зафиксирован выброс пепла из кратера вулкана Ключевской на высоту 10 км над уровнем моря

Переслать новость другу

Вулкан Ключевской

16 октября, AEX.RU –  Вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, вновь выбросил столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря, сообщает ИТАР-ТАСС. Вулкану присвоен максимальный уровень угрозы для авиации. Угрозы для населения он сейчас не представляет, говорят специалисты.
 
Выброс зафиксирован сегодня в 11:30 по местному времени (03:30 мск). Визуально он не наблюдался, поскольку вулкан закрыт плотной облачностью. Ученые делают вывод о его мощности, основываясь на данных поступивших с сейсмостанций в районе извержения, которые зафиксировали мощный всплеск активности гиганта. Сообщений о выпадении вулканической пыли в поселках в окрестностях вулкана не поступало, сообщил представитель Геофизической службы.
 
Гигант непрерывно выбрасывал пепел на высоту 7-10 км над уровнем моря в течение всего дня 15 октября. В зависимости от активности дважды от "оранжевого" до максимального по уровню угрозы "красного" менялся авиационный цветовой код вулкана, который предупреждает об уровне опасности выбросов пепла из его кратера для авиации.
 
Сейчас, по классификации камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, Ключевскому присвоен "красный" авиационный цветовой код, активность извержения гиганта, по сейсмическим данным, сохраняется на высоком уровне, отметили в камчатском филиале российской Геофизической службы.
 
В районе Ключевского в настоящее время работает группа специалистов камчатской вулканологической обсерватории. Они на месте оценивают ситуацию и последствия активизации исполина.
 
Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (4750 м над уровнем моря) и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Его извержения обычно происходят 1 раз в 5 - 6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее - началось в августе этого года.
 
Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи с населением свыше 5,6 тыс человек - находится в 30 км от подножия гиганта. За вулканом ведется непрерывное наблюдение.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer