Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2013 г.


На авианосце "Викрамадитья" на переходе в Индию будет дежурить сдаточная команда судоверфи "Севмаш"

Переслать новость другу

Авианесущий крейсер "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков")
Фото Олега Кулешова с сайта sevmash.ru

16 октября, AEX.RU –  На авианосце «Викрамадитья» (бывший российский крейсер «Адмирал Горшков»), модернизированном на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске, на переходе в Индию будет находиться заводская сдаточная команда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Екатерину Пиликину, уточнив, что «число заводских специалистов на борту будет сокращено в сравнении с выходами корабля на испытания».
 
По словам представителя судоверфи, в настоящее время на корабле активно ведется подготовка к дальнему переходу, а также к торжественной церемонии передачи авианосца индийским ВМС. «Российский военный экипаж, участвовавший в испытаниях авианосца, сошел на берег, будут ли его представители участвовать в переходе к берегам Индии мне неизвестно», - пояснила Пиликина.
 
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что 16 ноября "Викрамадитья" будет передан заказчику, а 30 ноября покинет территориальные воды России и возьмет курс на Индию. Он также проинформировал, что ходовые испытания авианосца прошли успешно, все неполадки, которые были выявлены в ходе испытаний прошлого года, полностью устранены. Более того, подчеркнул он, "Викрамадитья" показал характеристики, которые превышают заявленные. В частности, по словам Рогозина, скорость корабля на испытаниях составила более 29 узлов /около 54 км/час/против запланированных 28 узлов.
 
Как ранее заявил журналистам заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин, планируется, что на пути в Индию авианосец зайдет в 14 портов и к февралю придет в индийский город Мумбаи.
 
По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тыс человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долларов, а все работы по переоборудованию корабля в полноценный авианосец планировалось завершить в 2008 г. Однако сроки выполнения контракта сдвинулись. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и о необходимости дополнительной выплаты на проведение модернизации корабля. 12 марта 2010 года, во время визита Владимира Путина в Индию, было подписано дополнительное соглашение об измененной стоимости ремонта и модернизации авианосца «Викрамадитья» /«Всемогущий»/. По данным индийской стороны, покупка российского авианосца обойдется ей в 2,33 млрд долларов. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.
 
"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", в состав Северного флота был введен в 1987 г. После ремонта и переоборудования полное водоизмещение авианосца составило 45 тыс тонн, наибольшая длина - 283,5 метра, максимальная ширина - 59,8 метров. Корабль может нести на борту 30 летательных аппаратов, включая МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31. Численность экипажа - около 2 тыс человек. Отремонтированный и преобразованный под новые задачи корпус крейсера насыщен современным оборудованием, системами и механизмами. Авианосец получил новые навигационный и радиолокационный комплексы, комплекс связи и управления авиацией. В результате, по оценке «Севмаша», фактически, был создан совершенно новый корабль.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer