Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2013 г.


Причиной падения вертолета Ми-8Т ООО "АэроГео" в районе р.Хуричи Красноярского края послужили ошибки пилотирования

Переслать новость другу

Фото с сайта kraspage.ru

22 октября, AEX.RU –  Енисейской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту авиационного события с воздушным судном Ми-8Т ООО «АэроГео», происшедшего 12 сентября 2013 года в районе устья реки Хуричи Туруханского района Красноярского края. Об этом сообщает западно-Сибирская транспортная прокуратура.
 
«Установлено, что экипаж в составе 3-х человек выполнял рейс по маршруту «Тунгуска-р.Хуричи» по заявке частного лица. Уровень профессиональной подготовки и квалификации членов экипажа соответствовал выполняемому заданию. На борту находилось 6 пассажиров и 200 кг груза. Фактическая погода соответствовала прогнозируемой и не препятствовала выполнению данного рейса. При  заходе на посадку на посадочную площадку, подобранную с воздуха, вертолет попал в снежный вихрь, образовавшийся от снега на кустарниках и низко растущих деревьях, потерял скорость и опрокинулся на 1800 на правый бок. В результате падения вертолета был травмирован один человек», - уточнили в прокуратуре.
 
Вертолет получил значительные повреждения: отдельные элементы конструкции после его падения находились на расстоянии друг от друга с разбросом до 100 метров. Как показала проверка, техническое состояние воздушного судна в день вылета соответствовало установленным требованиям, предъявляемым к эксплуатанту и нормам летной годности воздушных судов.
 
Согласно результатам расследования Красноярского МТУ ВТ ФАВТ, причинами авиаинцидента явились ошибки в действиях командира воздушного судна (запоздалое принятие решение об уходе на второй круг), невыполнение им требований руководства по летной эксплуатации вертолета и федеральных авиационных правил.
 
«По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором руководству ООО «АэроГео» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о безопасности полетов с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, в отношении командира воздушного судна возбуждено административное производство по ч.1 ст.11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов)», - также пояснил в прокуратуре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer