Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2013 г.


ВСМПО-Ависма и Alcoa будут выпускать полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов для авиации

Переслать новость другу

Титановые изделия "ВСМПО-АВИСМА"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

22 октября, AEX.RU –  Корпорация ВСМПО-Ависма, входящая в Госкорпорацию Ростех, и компания Alcoa создадут совместное предприятие по производству полуфабрикатов из титановых и алюминиевых сплавов. Соглашение о намерениях подписали генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров ВСМПО-Ависма Сергей Чемезов и председатель совета директоров Alcoa Клаус Кляйнфельд. Сотрудничество двух глобальных компаний позволит повысить объемы производства для удовлетворения растущих потребностей авиационной и космической промышленности, сообщили в пресс-службе "Ростеха".
 
Совместное предприятие будет выпускать полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов. Прежде всего речь идет о крупногабаритных штамповках, в том числе о деталях шасси и крепления крыла. «Мы привлекаем к сотрудничеству крупнейшие мировые промышленные корпорации, это позволяет осуществлять масштабные проекты, – подчеркнул гендиректор Ростеха,  председатель совета директоров корпорации ВСМПО-Ависма Сергей Чемезов. – Партнерство с Alcoa будет способствовать повышению эффективности производства, позволит увеличить портфель заказов. Тем самым корпорация ВСМПО-Ависма продолжит реализацию стратегии по увеличению выпуска продукции глубокой переработки».
 
Доля участия партнеров в СП будет определена позднее. ВСМПО-Ависма вложит средства в приобретение оборудования для производства продукции из титановых сплавов, привлечет заказы, а также использует свои компетенции по производству штамповок на больших прессах, добавили в пресс-службе. «Технические и технологические возможности Alcoa в сочетании с опытом нашего партнера открывают широкие перспективы для развития титановой и алюминиевой отраслей в России, а также для продвижения высокотехнологичной продукции на международный рынок, – считает Клаус Кляйнфельд, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Alcoa. – Предприятия авиационной и космической отраслей являются традиционными потребителями продукции Alcoa, и мы рады, что наш новый проект с корпорацией ВСМПО-Ависма позволит предложить клиентам качественные решения».
 
Производство будет организовано на базе кузнечно-прессового цеха «Алкоа СМЗ» (Самарский металлургический завод), входящего в структуру Alcoa. Этот цех располагает высокопроизводительным оборудованием, в том числе вертикальным прессом усилием в 75 тыс. тонн – это аналог пресса, который расположен на ВСМПО-Ависма. «Соглашение позволяет значительно увеличить производственные мощности ВСМПО-Ависма, поскольку корпорация получает доступ к уникальному кузнечно-прессовому оборудованию, – отметил гендиректор ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин. – Благодаря этому появляется возможность повысить объем производства, а также стабильность поставок, что необходимо для удовлетворения растущего спроса на нашу продукцию, в первую очередь со стороны ведущих мировых авиастроительных компаний».
 
Согласно планам, запуск производства состоится через 2,5 года. Оно пройдет процедуры сертификации в соответствии с российскими и международными стандартами и требованиями заказчиков, отметили в пресс-службе. «Это партнерство позволяет по-новому использовать наши уникальные и  дополняющие друг друга технические возможности  для создания крупнейшего и наиболее передового кузнечно-прессового производства в мире», – добавил Эрик Рёгнер, главный операционный директор Глобальной группы кузнечного и прессового производства Alcoa.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3tBX
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/, лучшие цены тут.
YouDo: https://youdo.com/lawyer/civillaw/military/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer