Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2013 г.


Студенты из Швейцарии создали ударопрочный БПЛА

Переслать новость другу

Ударопрочный БПЛА GimBall
Фото с сайта Lenta.ru

31 октября, AEX.RU – Студенты швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали миниатюрный беспилотный летательный аппарат, устойчивый к столкновениям с предметами, сообщает Lenta.ru.
 
Аппарат, лишенный датчиков препятствий, получил название GimBall. Он запрограммирован таким образом, что после столкновения в полете с каким-либо объектом, отскакивает от него возвращается на прежний курс.
 
По словам докторанта EPFL Эдриана Бриода, идея создать ударопрочный беспилотник у него появилась после наблюдения за насекомыми, которые легко переносят столкновения с препятствиями. Разработанный в EPFL беспилотник представляет собой подвижный модуль с двумя воздушными винтами расположенными соосно и четырьмя килями. Этот модуль расположен внутри эластичной клетчатой пластиковой сферы, обеспечивающей защиту от ударов.
 
Сам аппарат оснащен только системой управления и навигационным оборудованием; датчики препятствий на нем отсутствуют, благодаря чему удалось значительно снизить массу и упростить конструкцию GimBall. По словам Бриода, многие беспилотники используют сложные, хрупкие и относительно тяжелые сенсоры, создающие трехмерную карту местности с препятствиями. Траектория полета вычисляется на основании этой карты.
 
Однако, сенсоры добавляют массы беспилотнику, являются дополнительным потребителем энергии и не всегда работают точно. Например, беспилотники с такими датчиками не могут облетать преграды в случае задымления местности. GimBall в таких датчиках не нуждается, поскольку столкновения ему не страшны, и он способен возвращаться на прежний курс после столкновения. Как итог, масса созданного беспилотника составляет всего 370 граммов.
 
Испытания аппарата состоялись в лесу в Лозанне в октябре текущего года. Беспилотнику, стабилизация которого обеспечивается гироскопом, был задан магнитный курс, которому он и следовал в автономном режиме. По словам разработчиков (в проекте также участвует докторант Мариуш Корнатовский), аппарату необходим еще ряд доработок, суть которых пока не раскрывается.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer