Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2013 г.


Запуск трех европейских спутников с космодрома Плесецк отложен

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

31 октября, AEX.RU – Запуск европейских исследовательских спутников системы Swarm, первоначально запланированный на 14 ноября, перенесен по меньшей мере на неделю, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА), которое выступает заказчиком старта. Космические аппараты должны быть выведены на орбиту на борту российской ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк.
 
"Запуск отложен примерно на неделю. Это связано с решением о замене одной из деталей разгонного блока (РБ) "Бриз-КМ", - сообщил источник. - Точные сроки назвать пока нельзя, дополнительные подробности будут озвучены, как только появится какая-то ясность".
 
"Рокот" и РБ "Бриз-КМ" разработаны и произведены в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева. Носитель создан на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18 и предназначен для выведения на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до двух тонн. Стартовая масса ракеты - 107 тонн. Ранее неисправности в одном из командных приборов разгонного блока уже приводили к отменам запусков.
 
Исследовательская миссия Swarm имеет целью изучение магнитного поля Земли. Три орбитальных спутника позволят ученым получить новые данные о планетарных геомагнетических процессах. Это уже четвертая миссия проекта ЕКА Earth Explorer. Ранее в рамках этой программы на орбиту выводились спутники GOCE - исследование гравитации и океанических течений, SMOS - влажность почвы и соленость океана и  CryoSat - изучение ледового покрова приполярных областей планеты. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer