Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2013 г.


В Мали боевики обстреляли аэропорт Гао

Переслать новость другу

Конфликт в Мали
Фото с сайта photo-day.ru

31 октября, AEX.RU – Действующие на территории Мали боевики вооруженных группировок обстреляли в среду аэропорт Гао - крупнейшего города на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в малийской армии.
 
По их данным, "снаряды упали вблизи от аэропорта, где расположились военные контингенты Франции и Мали". При этом, как уточнили они, жертв в результате атаки экстремистов нет.
 
Сразу в воздух поднялись вертолеты ВВС Франции, чтобы выявить местонахождение боевиков. "Ситуация находится под контролем", - заверили силовики.
 
В конце сентября ситуация на севере Мали после нескольких месяцев относительного затишья вновь обострилась. Боевики вооруженных группировок активизировали свои действия в районе крупных городов Гао, Кидаль и Тимбукту.
 
В ответ власти Мали подтвердили решимость "продолжать процесс открытого и откровенного диалога с группировками повстанцев ради достижения окончательного мира и установления безопасности в северных областях страны". Одновременно с этим правительство заверило, что "продолжит борьбу с терроризмом, организованной преступностью и бандитизмом".
 
Как отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС проживающий в Бамако политический аналитик Салиф Сидибе, обострение ситуации на севере Мали "обусловлено желанием экстремистов напомнить о себе и оказать давление на власти, которые заявили о решимости продолжать реализацию программы общенационального примирения".
 
По мнению региональных комментаторов, предметом особой заботы властей в ближайшее время станет обеспечение безопасности на севере Мали в преддверии намеченных на конец ноября парламентских выборов. По сообщениям информационного агентства Магриб Араб Пресс, в Мали уже начали прибывать представители наблюдательной миссии Евросоюза, которые будут следить за ходом голосования. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer