Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2013 г.


В ЦАГИ завершены испытания органов управления заправочного конуса

Переслать новость другу

Испытания органов управления заправочного конуса
Фото пресс-службы ЦАГИ

13 ноября, AEX.RU – Специалисты отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ и научно-производственного предприятия «Звезда» завершили очередной этап испытаний управляемого конуса-датчика агрегата заправки топливом летательных аппаратов в полете, сообщили в пресс-службе ФГУП "ЦАГИ".
 
Исследования проводились в дозвуковой трубе Т-102 ЦАГИ и были направлены на разработку полностью автоматизированной системы дозаправки топливом в полете летательных аппаратов. Работы проводились в рамках соглашения о совместных научно-исследовательских работах ФГУП ЦАГИ и ОАО «НПП «Звезда им. академика Г.И. Северина» в целях осуществления дальних авиаперевозок на самолетах средней дальности полета с дозаправкой в полете. Такая технология авиаперевозок уменьшает расход топлива и объем выбросов в атмосферу углекислого газа и оксида азота на 20-25 процентов по сравнению с авиаперевозками на самолетах большой дальности, рассказали в пресс-службе.
 
«Главной и наиболее сложной задачей, которая должна быть решена для внедрения технологии дозаправки в воздухе в практику гражданских авиаперевозок, является обеспечение требуемого уровня безопасности полета. Эта задача может быть решена только путем создания автоматической системы управления процессом заправки в полете, обеспечивающей требуемую вероятность успешной дозаправки с первой попытки», — пояснил ведущий научный сотрудник отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ, ктн Александр Климин.
 
На данном экспериментальном этапе специалисты исследовали вариант органов управления в виде выдвижных щитков на кожухе заправочного конуса, повышающих его устойчивость в возмущенном воздушном потоке, обусловленном турбулентностью атмосферы и движением заправщика и заправляемого самолета. Результаты испытаний подтверждают возможность разработки эффективной автоматической системы управления процессом заправки в полете, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer