Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2013 г.


Компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя Falcon-9

Переслать новость другу

Запуск РН Falcon 9 1.1
Фото с сайта lenta.ru

26 ноября, AEX.RU – Частная американская компания SpaceX отложила в понедельник из-за технических проблем запуск модифицированной ракеты Falcon-9 с первым коммерческим спутником, сообщает ИТАР-ТАСС. Запуск усовершенствованного двухступенчатого носителя с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был назначен на 17:37 по времени Восточного побережья США (02:37 мск вторника).
 
"Стартовое окно" для запуска телекоммуникационного аппарата SES-8 было открыто в течение часа. Операторы SpaceX трижды начинали обратный отсчет времени, однако каждый раз по различным причинам он прерывался. В последний раз проблема возникла в системе подачи жидкого кислорода в первой ступени носителя. Следующая попытка отправить Falcon-9 в космос будет предпринята в ближайший четверг, 28 ноября, в 17:38 по местному времени (02:38 мск пятницы).
 
Телекоммуникационный спутник SES-8, масса которого составляет 3,2 тонны, изготовила американская компания Orbital Sciences по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Как ожидается, аппарат стоимостью $100 млн прослужит не менее 15 лет и будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
На модифицированном Falcon-9 установлены новые двигатели Merlin 1D. Их мощность на 60% выше, чем у предыдущей модели. Высота ракеты-носителя составляет 68,4 м, масса - 505 т.
 
Коммерческий носитель Falcon-9 ранее совершил уже шесть полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции в соответствии с контрактом с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию комического пространства (NASA). Первый демонстрационный пуск модифицированной ракеты Falcon состоялся в сентябре с американской авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Тогда на околоземную орбиту были выведены сразу шесть аппаратов, в том числе метеорологический спутник Канадского космического агентства.
 
Нынешний старт Falcon-9 должен был стать первым запуском этой ракеты в интересах частной компании. Для вывода своих спутников в космос SESWorld Skies ранее использовала в основном российский корабль "Протон" и европейский Ariane. Руководство SpaceX утверждает, что использование Falcon-9 позволит отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании. По данным СМИ, SESWorld Skies заплатила SpaceX за запуск SES-8 около $55 млн.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5d1p
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/evacuation/offroad/rags/, в Москве.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer