Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2013 г.


Европейские спутники Swarm впервые включили свои магнитометры

Переслать новость другу

Европейские зонды Swarm
Фото с сайта dailytechinfo.org

27 ноября, AEX.RU – Европейские зонды Swarm, предназначенные для изучения магнитного поля Земли, впервые после запуска включили свои магнитометры, специалисты начали трехмесячную фазу проверки и подготовки бортового оборудования к работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).
 
Три идентичных друг другу аппарата Swarm были запущены в пятницу с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты Рокот. Спутники были успешно выведены на запланированную орбиту, а через 90 минут после запуска вышли на связь с землей. В течение субботы и воскресенья специалисты ESA провели многочисленные тесты бортового оборудования и убедились, что оно работает как планируется.
 
Затем спутники развернули специальные металлические штанги, на которых находятся датчики магнитометров. Данные, полученные с приборов, показали, что соотношение сигнал-шум лучше, чем ожидалось. Теперь миссия вошла в фазу трехмесячной подготовки к штатной работе.
 
Проект Swarm входит в программу исследования Земли "Живая Планета" Европейского космического агентства, в рамках которой раньше работал спутник для изучения земной гравитации GOCE, аппараты SMOS и Cryosat, исследовавшие океаны, морской лед и вечную мерзлоту.
 
Спутники Swarm призваны исследовать магнитосферу Земли — невидимую оболочку, которая защищает все живое на планете от воздействия частиц высоких энергий, исходящих от Солнца и галактических источников.
 
Каждый спутник массой по 472 кг оснащен высокоточными магнитометрами, измерителями электрических полей и ускорений и навигационными приборами. Магнитные датчики размещены на четырехметровом выдвижном стержне, чтобы убрать влияние магнитного "шума" от электроники аппарата. Зонды сделаны вытянутыми, чтобы до минимума снизить тормозящее действие атмосферы. Первоначально два спутника будут выведены на орбиту высотой 460 км, затем высота будут постепенно снижаться до около 300 км. Третий спутник будет выведен на более высокую орбиту высотой 530 км.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer