Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2013 г.


Солнце поможет восстановить работу телескопа "Кеплер"

Переслать новость другу

Телескоп Кеплер
Фото с сайта lenta.ru

27 ноября, AEX.RU – Чтобы восстановить работу телескопа "Кеплер", необходимо использовать вместо одного из его сломавшихся гиродинов давление потока солнечных фотонов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Американского космического агентства.
 
В мае у телескопа "Кеплер" сломался второй из четырех гиродинов — устройств, необходимых ему для ориентации и стабилизации. На этом его работа по поиску землеподобных планет за пределами Солнечной системы прекратилась, так как давящий на "Кеплер" поток фотонов от Солнца делает положение телескопа нестабильным, и без хотя бы трех исправных гиродинов его силу невозможно компенсировать.
 
Теперь инженеры NASA придумали способ стабилизации телескопа. Для этого необходимо, чтобы солнечные фотоны равномерно обтекали поверхность космического аппарата, а для этого он должен двигаться практически параллельно плоскости своей орбиты. Такая ориентация позволит использовать Солнце в качестве третьего гиродина. Инженеры уже провели первые тесты в конце октября. Они добились того, что телескоп "поймал" в поле своего зрения часть созвездия Стрельца и удерживал его 30 минут.
 
В результате телескоп сумел получить изображение качеством в 5% от изначального, которого можно было добиться, когда у телескопа работали все четыре гиродина. В последующих тестах инженеры проверят, сможет ли "Кеплер" удерживать необходимое положение в течение более длительных периодов времени. Телескоп "засекает" экзопланеты, когда они проходят перед своими звездами и на время заслоняют их свет от телескопа. Для того чтобы дождаться такого события, "Кеплер" должен постоянно наблюдать за звездами в течение дней и недель. 
 
Проект "реабилитации" телескопа назван K2, будет ли он принят и выделят ли на него деньги, станет известно в конце года.
 
Телескоп "Кеплер" был создан для поиска землеподобных планет за пределами Солнечной системы. За четыре года своей работы телескоп постоянно следил за светом более 150 тысяч звезд. Он нашел сотни таких планет, и обработка его данных еще не закончена.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer