Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2013 г.


Министр транспорта Максим Соколов и Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписали Меморандум о сотрудничестве

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
фото с сайта www.yuga.ru

12 декабря, AEX.RU –  Сегодня в Москве Министр транспорта РФ Максим Соколов и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписали  Меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта РФ и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.
 
«В Меморандуме отмечена важность реализации программных положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года в отношении продвижения и закрепления интересов России в Арктике, а также осуществления инновационного варианта развития транспортной системы России», - рассказали в пресс-службе.
 
Стороны договорились сотрудничать в сфере транспортного строительства, а именно в разработке и реализации комплексной концепции развития транспортной инфраструктуры ЯНАО; внедрении инновационных материалов и транспортно-строительных технологий с использованием новых научных и нормативных принципов и решений, в том числе при строительстве объектов в сложных криогеологических условиях; в привлечении в реализуемые проекты частного капитала, включая средства иностранных инвесторов, а также создании условий оказания мер господдержки и применения мер госрегулирования; обеспечении экологической и транспортной безопасности; внедрении новейших технологий энергоэффективности и энергосбережения; проектировании и строительстве объектов транспортной инфраструктуры, образующих новые внутренние и транзитные мультимодальные транспортные коридоры и транспортно-логистические центры, в том числе в районе морского арктического порта Сабетта с грузооборотом в объеме до 30,7 млн. тонн в год. Минтранс России и Правительство ЯНАО также рассмотрят вопрос о перепрофилировании порта Сабетта в многофункциональный морской порт путем формирования сухогрузной части на основе объектов железнодорожной, авиационной и автодорожной инфраструктуры и с доведением грузооборота порта Сабетта к 2040 г. до 70 млн. тонн грузов в год, а также образовании в районе железнодорожной станции Обская-2 пропускной способности к 2035 году до уровня внеклассной станции
.
Выступая на церемонии подписания М. Соколов отметил, что работа, которая будет проводится в рамках Меморандума, предполагает подготовку и реализацию системных, стратегических проектов. «Речь идет о развитии не только порта Сабетта, но и всей транспортной инфраструктуры российского Севера. В Арктике заложен огромный потенциал для ее развития. Задачи по этому стратегическому направлению работы поставлены перед нами Правительством РФ. Ямал обладает всеми необходимыми ресурсами, человеческим потенциалом, профессиональной командой, способной реализовать самые амбициозные планы», - подчеркнул Министр.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer