Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2013 г.


В ОП предлагают приравнять авиадебоширов к террористам

Переслать новость другу

Сергей Кабалов
Кадр Первого канала

16 декабря, AEX.RU –  Член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Галочкин предлагает квалифицировать действия авиадебоширов на борту самолета как террористическую угрозу и требовать с них возмещения убытков, которые несут авиакомпании, пишет РИА Новости.
 
В воскресенье на борту самолета, летевшего из Красноярска в Москву, произошел конфликт — пьяный мужчина несколько раз ударил бортпроводника за то, что ему не дали воспользоваться туалетом бизнес-класса. Самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирске. Следствие заподозрило в хулиганстве бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Третьякова. По данному происшествию возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Максимальная санкция указанной статьи — пять лет заключения.
 
"Для того, чтобы искоренить так называемые "авиадебоши", необходим целый ряд конкретных шагов: во-первых, хулиганские действия на борту воздушного судна нужно квалифицировать как угрозу терроризма. Наказание должно быть неотвратимым и суровым, чтобы злоумышленник и его возможные последователи в будущем понимали, что речь идет не о праздной пьяной разборке, а об акте, имеющем реальную опасность для жизни и здоровья сотен пассажиров и экипажа", — сказал Галочкин.
 
По его словам, помимо лишения свободы, необходимо повысить планку штрафов за данную категорию преступлений. "Дебоширов, безусловно, надо наказывать рублем, потому что авиакомпании несут большие убытки в таких ситуациях", — добавил он.
 
Кроме того, по мнению члена ОП, все авиакомпании не должны экономить на сотрудниках авиационной безопасности, которые необходимы на борту самолета. Однако для их эффективной работы нужно усовершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую права и обязанности данных сотрудников, чтобы они имели право задерживать дебоширов на борту, использовать при необходимости электрошокеры, наручники.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer