Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2013 г.


Сотрудники предприятия Роскосмоса и РЭУ в суде оспорят авторство статьи

Переслать новость другу


16 декабря, AEX.RU –  Сотрудник одного из предприятий Роскосмоса обвиняет в плагиате сотрудника Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ), заявляя, что он почти полностью скопировал текст его статьи в научном журнале. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на сотрудника Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексея Малыгина.
 
Он и Игорь Епифанов из РЭУ в октябре 2012 года опубликовали в журнале "Национальные интересы: приоритеты и безопасность" статью о землеустройстве на территориях, задействованных в космической деятельности, в частности, на Байконуре.
 
"В начале 2013 года наша статья была перепечатана в журнале "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", причем авторами были названы другие люди. Экспертиза подтвердила, что текст дублируется полностью, за исключением 6 абзацев", - сказал Малыгин.
 
Он обращался с претензиями к авторам второй статьи - Сергею Носову, директору Научно-образовательного центра "Управление проектами развития территорий" РЭУ и Светлане Дорошиной, а затем в ВАК, но результата это не дало.
 
Он и Епифанов подали иск в Никулинский суд. "Мы требуем признать за нами авторство статьи, признать факт плагиата, возместить убытки - это около 100 тыс рублей", - сказал Малыгин. Заседание Никулинского суда по иску состоится во вторник.
 
Представитель ответчиков, адвокат Илья Иксанов заявил, что в статье Епифанова и Малыгина воспроизводится текст, подготовленный Дорошиной в рамках работы над диссертацией. "Исковые требования заявлены бывшим научным руководителем Дорошиной, который использовал ее диссертацию и проекты ее научных статей. В материалах дела имеются доказательства, которые указывают, что объект авторского права возник задолго до опубликования", - сказал Иксанов.
 
Он подчеркнул, что по законодательству об авторских правах, работа научного руководителя по курированию аспиранта не порождает авторских прав на его диссертации и статьи. Адвокат добавил, что в феврале 2013 года Епифанов был уволен из РЭУ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwVjC
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer