Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2013 г.


Мониторинг с космодрома "Восточный" позволит оперативно отслеживать лесные пожары

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта federalspace.ru

18 декабря, AEX.RU –  Мониторинг с нового космодрома Восточный позволит более оперативно отслеживать ситуацию с лесными пожарами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Роскосмоса Олега Дмитриева.
 
"В связи с тем, что группировка, работающая на Байконуре, на данный момент не отвечает по оперативности требованиям, предъявляемым МЧС для максимальной оповещаемости, с нового космодрома "Восточный" с 2015 года будет вестись космомониторинг. МЧС будет оповещаться с интервалом в один час о возможных пожарах с целью их предупреждения и локализации", - сказал Дмитриев.
 
Этот мониторинг, по словам замминистра МЧС РФ Владимира Степанова, сейчас проводится, "в первую очередь, для обеспечения безопасности объектов экономики и населенных пунктов четыре раза в сутки (каждые шесть часов)". "Информация поступает в Главное управление, откуда передается в муниципальные образования для принятия решения по обеспечению безопасности населенных пунктов", - сказал он.
 
Как заявили в Департаменте лесных отношений республики, "на данный момент информация со снимков из космоса не вполне соответствует действительности". "Со спутника фиксируются любые термоточки на поверхности земли, которые могут и не быть очагами пожаров. Поэтому данные у всех разнятся, - сказали в региональном ведомстве. - Надеемся, что новые спутники будут более детально и оперативно предоставлять МЧС информацию о пожарах". На заседании Минприроды РФ министр Сергей Донской заявил, что "расхождения данных (по пожарам) составили более 500 тыс. га".
 
С начала пожароопасного сезона 2013 года в лесах Российской Федерации возникло более 9 тыс. пожаров на площади 1,4 млн га. По сравнению с 2012 годом количество возгораний уменьшилось почти в 2 раза, площадь, пройденная огнем, сократилась в 1,6 раз. Ущерб составил порядка 20 млрд рублей, что почти в 6 раз меньше ущерба 2012 года  (111,6 млрд рублей).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer