Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2013 г.


Денис Мантуров: НИЦ им. Жуковского станет важным элементом формирования авиационной отрасли

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
© Роман Гусаров, AVIA.RU

5 декабря, AEX.RU – Создание Научно-исследовательского центра (НИЦ) авиации им Жуковского является важнейшим элементом реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на период до 2025 года», которая нацелена на формирование современной высокотехнологичной отрасли, неотъемлемой частью которой является научная составляющая. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительства РФ, которое одобрило законопроект о создании НИЦ им. Жуковского сегодня.
 
«Сейчас у нас несколько автономных структур, каждая из которых специализируется в отдельной области научных исследований. Такая разрозненность не позволяет максимально использовать имеющийся научный потенциал, так как, во-первых, изменились подходы к самому процессу проектирования. Во-вторых, любой авиационный проект – это связанный технологический комплекс. И, наконец, в-третьих, масштабы и, соответственно, капиталоёмкость научной части проектов гражданской и военной авиации значительно выросли, и реализовывать их могут только структуры, обладающие большими финансовыми возможностями», - отметил господин Мантуров.
 
Он подчеркнул, что основной идеей для создания национального центра стала системная интеграция компетенций в единой структуре. В научном плане будут соеденены исследовательский, технологический и кадровый потенциал ключевых научных центров, специализирующихся в аэродинамике, прочности, двигателестроении, испытаниях. Объединение научно-исследовательской базы – это фактически завершающий этап интеграции авиационной отрасли, так как все производственные сектора уже консолидированы в таких структурах, как «ОАК», «Вертолёты России и «ОДК». Кроме того, по его словам, центр призван выступить независимым экспертом, который будет отслеживать мировые технологические тренды и сможет консультировать компании авиационной отрасли по программам инновационного развития. "Мы должны принимать и понимать, какую имеем технологическую базу и насколько она позволяет нам двигаться вперёд. Такое решение подтверждает опыт других стран – лидеров мировой авиационной отрасли, в частности это США, Германия, Франция и даже Китай, где существуют аналогичные независимые именно государственные структуры", - пояснил глава Минпромторга. 
 
Основным учредителем НИЦ станет правительство РФ, которое будет заниматься назначениями, по представлению Минпромторга, членов наблюдательного совета и генерального директора. В свою очередь Минпромторг в рамках НИЦ будет заниматься формированием и утверждением государственного задания, согласованием распоряжении имущества, также заниматься предварительным согласованием сделок и согласованием участия хозяйственных обществ с Росимуществом. В состав НИЦ, на первом этапе, войдут 5 предприятий «ЦАГИ», «ЦИАМ», «ГосНИИАС», «СибНИА», «ГосНИПАС». Все необходимые проекты для создания центра уже согласованы с Минфином, Минобороны, Минэкономразвития, Минобрнауки, а также получено одобрение Военно-промышленной комиссии.
 
По словам Мантурова, помимо научной составляющей НИЦ консолидирует и финансовую базу. "Затраты на исследования постоянно увеличиваются. НИЦ Жуковского сможет принять участие в международных исследовательских альянсах, результаты которых получают все его участники. Одной из задач центра также станет оптимизация затрат за счёт исключения бесполезных или дублирующих друг друга исследований. Бюджетное финансирование НИР через национальный центр будет осуществляться в соответствии с мировыми практиками. Особо хочу отметить, что создание центра не повлечёт дополнительных затрат из средств федерального бюджета. Изначально входящие организации будут финансироваться в рамках госпрограмм и профильных федерально-целевых программ, а затем за счёт субсидий на выполнение государственного задания, также доходов от оказания услуг в рамках государственно-частного партнёрства и реализации прав на интеллектуальную собственность", - рассказал Денис Мантуров.
 
«Рассчитываю, что это позволит нашей авиационной науке сконцентрировать усилия на приоритетах и, конечно, в конечном счёте обеспечит достойные позиции России как в боевой, так и в гражданской авиации и, что крайне важно, внесёт свой вклад в обновление авиапарка за счёт современной и надёжной отечественной техники», - отметил, в свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 


 
 


комментарии (20):

Yan      05/12/2013 [13:22:41]#1
Очередной колхоз.

air-squirrel      05/12/2013 [14:07:31]#2
реально колхоз!
"....НИЦ – система интеграции компетентностей таких, как аэродинамика, прочность, КАДРЫ и тд», - отметил господин Мантуров." Что это за компетенции КАДРЫ??
Боюсь что НИЦ - это как ОАК у самолетостроителей, консолидировали и все....)

Wen      05/12/2013 [14:37:30]#3
А что за «ГосНИПАС»?
Может быть"ГкНИПАС"? Дык так и надо писать.
А в общем - ещё один колхоз.

tucha      05/12/2013 [15:22:48]#4
Завта Дениска М. посетит ЦАГИ. Видимо Б.Алёшина не пускают к основному пирогу так он решил создать свою карманную структуру. И так сегодня на территории ЛИИ присутствуют структуры ОАК (со всеми базирующимися организациями), ТВК, НЦА и теперь ещё Научно исследовательский центр. А министр видать не знает, что ЛИИ - расшифровывается как ЛЁТНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ !!!!! и в его составе есть ЛИЦ - ЛЁТНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР. И куча других структур.

Один из нас      05/12/2013 [15:37:53]#5
Ну, ГкНИПАС ранее был ГосНИПАСом, может кто-то, писавший речь, и не знал про такую мелочь.
А вот, что такое "Минэкономнаука" - это да, чудо чудное.
И вообще, в который раз в подобных статьях огромное количество ошибок.
Они на слух, что-ли, конспектируют выступления?

Один из нас      05/12/2013 [16:34:29]#6
"Создание Научно-исследовательского центра (НИЦ) авиации им Жуковского является важнейшим элементом реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на период до 2025 года»,
Да, конечно, очередной этап большого пути. "Госпрограмму до 2015 года" можно спустить в унитаз.

"И, наконец, в-третьих, масштабы и, соответственно, капиталоёмкость научной части проектов гражданской и военной авиации значительно выросли, и реализовывать их могут только структуры, обладающие большими финансовыми возможностями», - отметил господин Мантуров."
А до этого эти структуры влачили жалкое существование? По чьей вине?

"Он подчеркнул, что основной идеей для создания национального центра стала системная интеграция компетенций в единой структуре."
Ооо! В речах Мантурова это очередное научное открытие: интеграция компетенций!

"Мы должны ПРИНИМАТЬ и ПОНИМАТЬ, какую имеем технологическую базу и насколько она позволяет нам двигаться вперёд."
Что это было? Бред наяву?

"..и даже Китай, где существуют аналогичные независимые именно государственные структуры", - пояснил глава Минпромторга."
Так НЕЗАВИСИМЫЕ или ГОСУДАРСТВЕННЫЕ? От кого?

"По словам Мантурова, помимо научной составляющей НИЦ консолидирует и финансовую базу. "Затраты на исследования постоянно увеличиваются. НИЦ Жуковского сможет принять участие в международных исследовательских альянсах, результаты которых получают все его участники."
Ну, т.е. результаты исследований в ЦАГИ забесплатно получит EADS и НАСА?

"Одной из задач центра также станет оптимизация затрат за счёт исключения бесполезных или дублирующих друг друга исследований."
Интересно посмотреть, в какой из нижеупомянутых фирм проводят "бесполезные" исследования за госсчет? А может там исследуют альтернативный дублирующий Т-50?

"Бюджетное финансирование НИР через национальный центр будет осуществляться в соответствии с мировыми практиками."
Ооо! Ну, готовьте чемоданы, экономисты-бухгалтера! Поедем изучать мировые практики!

"Особо хочу отметить, что создание центра не повлечёт дополнительных затрат из средств федерального бюджета."
Вот тебе на! А как же понимать написанное выше: "капиталоёмкость научной части проектов гражданской и военной авиации значительно выросли".
А тут, значит, будем экономить народную копейку?

«Рассчитываю, что это позволит нашей авиационной науке сконцентрировать усилия на приоритетах и, конечно, в конечном счёте обеспечит достойные позиции России как в боевой, так и в гражданской авиации и, что крайне важно, внесёт свой вклад в обновление авиапарка за счёт современной и надёжной отечественной техники», - отметил, в свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Ну, этого комментировать и вовсе бесполезно. Обычная дежурная демагогия.

Владимир Рыжов      05/12/2013 [20:50:53]#7
Это что, будет аналог EADS?

Leonid27      05/12/2013 [21:43:21]#8
"Господин" Мантуров уже засветился в переносе сроков МАКС - 2013 на сентябрь (еле уговорили все-таки на самый конец августа), на покупке 40 еще не сделанных CS-300 Бомбардье в Канаде (поддержке канадского авиапрма за счет налогоплательщиков России)... Он вообще что-нибудь хорошее для своей Родины сделал? Где в его новой затее место ЛИИ?

Один из нас      05/12/2013 [23:32:11]#9
Да что там ЛИИ. Затея с НЦА как-то вообще не прозвучала. Так он есть или его нет?
Бетонный скелет на территории ЛИИ есть. А дальше?

ero      06/12/2013 [02:23:48]#10
Да у нам все подобные структуры "лепятся" под конкретных людей, эта видимо под Алехина? Можно перечислить: НЦА, ТВК"Россия", НИЦ им.проф. Жуковского, проекты Шойгу по модернизации Ан-2 там же, перенос ЛИК "ОКБ им. Туполева" в Казань, организация полетов низкобюджетных авиакомпаний с той же ВПП. Что интересно из этих брызжущих идей будет осуществлено?

Sky_controller      06/12/2013 [02:36:50]#11
Мне он почему-то напоминает застенчивого Альхена из известного произведения)))))

Владислав Катчан      06/12/2013 [04:59:39]#12
Наивные планы. Начинать надо с восстновлния авторитета авиационного инженера, научного работника, преподавателя ВУЗа, качественного высшего и среднего авиацинно-технического образования, отраслевой науки. А на это уйдет не год-два и даже не десятилетие.

Wen      06/12/2013 [08:34:10]#13
Sky_controller
Мне он почему-то напоминает застенчивого Альхена из известного произведения)))))

Точно! Только "масштабы деятельности во благо" несопоставимы

Владимир Рыжов      06/12/2013 [08:50:52]#14
Что-то мне вспомнилась басня Крылова про музыкантов. А Владислав Катчан по поводу восстановления престижа авиастроителя (всех профессий) - прав.

tucha      06/12/2013 [10:59:57]#15
Посмотрим чего он в ЦАГИ сегодня наговорит.

grant      06/12/2013 [13:58:04]#16
2 Sky_controller
Абсолютное попадание!! "Крал и стеснялся, стеснялся и снова крал" Социолог ты наш, незатейливый. Подниматель с колен промысловый. Сидел бы ты тихо и не высовывался со своми инициативами. Вот уж действительно "услужливый дурак - опаснее врага"

Один из нас      06/12/2013 [16:10:34]#17
Так наверное представлять Гендиректора будет.

Репликант      08/12/2013 [06:06:20]#18
Ключевые слова: "получение доходов от оказания услуг в рамках государственно-частного партнёрства и реализации прав на интеллектуальную собственность" - чистоган активов! Рэкетиры, рейдеры, торгаши-спекулянты, ростовщики и менялы - эта пятая колонна далеко не безобидна. Менталитет - мерзкий. Их цели далеки от развития отраслевой науки. Не пора ли Счетной палате поинтересоваться истинными целями и закулисным сценарием этого спектакля? Как сказал бы Станиславский: "Не верю!". Мы тоже против "имитации правды". Вместо создания, обновления, обеспечения и развития лабораторной, стендовой и экспериментальной базы (предполагается, что на организацию "балета" никаких затрат не потребуется) засланные казачки хотят порулить недвижимостью и прочими "сладкими" активами, показав бюджетную "морковку", которая, можно быть уверенными, до рта ученых не дойдет (повторюсь, затраты - нулевые). Примеров - тьма. Чего стоит "реформа" Российской Академии Наук. А создание ТВК - это же явный рейдерский захват территории и активов ЛИИ. То ли еще будет... Институт имени Мантурова (не нужно в суе прикрываться именем Н.Е. Жуковского - это уловка имиджмейкеров) освоит любые бюджетные средства "с пользой для дела", пусть без прибыли и даже с убытками, но баланс сойдется - недвижимость золотая, а интеллектуальная собственность - вообще "клондайк".

Сашочек      11/12/2013 [10:48:43]#19
А можно спросить: для каких целей создается НИЦ, если сама авиационная отрасль скукуживается, производства гражданских самолетов не стало, авиакомпании почти полностью переоснастились зарубежной техникой, модели отечественных самолетов, которые могли бы быть средством бизнеса для авиакомпаний, не ставятся на производство, если великая вчера авиационная держава сегодня живет только мифами о появлении в неизвестном будущем очередных прорывных продукстов, которые, как заявляют практические авиакомпании, пусть их создатели задвинут себе в зад (что, кстати, уже и происходит с самым "прорывным" - "Суперсуперджетом")?

Итак, если забыли вопрос вопрос - повторим: для чего создается теперь такой монстр, если ему уже не на кого работать?

Demy      13/12/2013 [19:47:03]#20
Wen форум автора сообщения


Sky_controller
Мне он почему-то напоминает застенчивого Альхена из известного произведения)))))

Точно! Только "масштабы деятельности во благо" несопоставимы


Опять же. "Сироты" - то сразу найдутся, а вот где "старушек" брать будут?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930