Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2013 г.


Южная Корея сообщила США о планах расширить зону ПВО

Переслать новость другу

Фото с сайта peopleandcountries.com

6 декабря, AEX.RU – Президент Южной Кореи Парк Гын Хе сегодня на двусторонней встрече проинформировала вице-президента США Джо Байдена о планах Сеула по расширению зоны ПВО, пишет Взляд.ру со ссылкой на Wall Street Journal.

Южнокорейские чиновники сегодня должны провести заседание, чтобы завершить проект расширения зоны ПВО в ответ на недавние действия Пекина в Восточно-Китайском море.

Как отмечает издание, Байден никак не оценивает планы Южной Кореи, однако напоминает, что США не могут признать китайскую зону. На брифинге в пресс-секретарь министерства обороны Южной Кореи заявил, что расширенная зона ПВО Сеула охватит спорные территории к югу от южнокорейского острова Чеджу, который сейчас находится на территории новой китайской зоны. Южная Корея запустит на указанном участке проект морской научно-исследовательской станции.

В своем выступлении Байден призвал к перемирию Японию и Южную Корею, двух союзников США, которые продолжают территориальные споры. «Весь регион будет более безопасен и стабилен, если ведущие демократические государства – США, Япония и Южная Корея смогут сотрудничать друг с другом», - заявил он.

Парк Гын Хе также заявила, что она ждет встречных действий от Японии по улучшению двусторонних взаимоотношений.

Расширение зоны ПВО следует из желания КНР вернуть себе спорные острова Сенкаку (Дяоюйдао), из-за которых обострился конфликт с Японией еще в октябре минувшего года. Япония заявила о готовности защищать свои границы, США осудили решение КНР, назвав его «слишком радикальным».

На минувшей неделе Китай объявил о дополнительном расширении зоны ПВО. Авиакомпании США заявили, что будут оповещать Китай о полетах в зоне ПВО, как того и требует КНР. Корея и Япония приказали своим авиакомпаниям игнорировать новые правила. 28 ноября самолеты Японии и Южной Кореи уже пересекали зону ПВО без оповещения, не встретив никакой реакции со стороны КНР.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer