Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2013 г.


Концерн "Вега" получил заказ Минобороны на разработку БПЛА тактического класса

Переслать новость другу


15 февраля, AEX.RU –  Концерн радиостроения «Вега» получил заказ Минобороны на разработку беспилотного комплекса тактического класса. Об этом сообщил источник в российском оборонпроме, не раскрывая деталей, пишет Газета.ru.

Речь может идти об аппарате так называемого Shadow-класса, взлетной массой от 100 до 250 кг. БПЛА мини-класса могут заказываться российскими военными из числа уже имеющихся на рынке систем, поясняет издание.

Данный класс беспилотников получил широкое распространение в мире из-за сочетания достаточно высокой функциональности при относительно невысокой, в сопоставлении с более крупными БПЛА, стоимости. Возможно, создаваемый беспилотник сможет применяться для задач разведки и наблюдения на глубине порядка 100 км, оставаясь в воздухе в течение 8-14 часов. Что касается стоимости этой работы, то она, наверняка, раза в 2-3 ниже стоимости разработки более крупных БПЛА.

Напомним, концерн «Вега» считается одним из наиболее известных разработчиков систем с беспилотными летательными аппаратами в России. Здесь были созданы такие системы БЛА тактического класса, как «Строй-П»/«Строй-ПД», «Типчак», но после серии неудач, в том числе по беспилотнику «Аист», концерн потерял заказы военного ведомства. В 2011 году тендер на опытно-конструкторскую работу (ОКР) беспилотника весом до 1 т выиграла петербургская компания «Транзас» (цена работы — около 2 млрд руб), конкурс на научно-исследовательскую работу (НИР) ценой в 1 млрд рублей по созданию БПЛА весом в 5 т выиграло казанское предприятие ОКБ «Сокол», а в контракт на разработку тяжелого ударного беспилотника весом до 20 тонн получила компания «Сухой» (речь идет о научно-исследовательской работе под шифром «Охотник», стоимость — около 1,6 млрд руб).

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1Uh3
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer