Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2013 г.


Рулевые приводы РН "Зенит-3SL" отказали сразу после старта

Переслать новость другу

Стартовая платформа "Одисей" комплекса "Морской Старт"
Фото с сайта km.ru

4 февраля, AEX.RU –  Аппаратура, обеспечивающая работу рулевых приводов, отвечающих за поворот сопел двигателя на первой ступени ракеты-носителя «Зенит-3SL», упавшей в пятницу в Тихом океане, отказала через полсекунды после отрыва ракеты от стартового стола, что и привело к ее аварии, пишет Газета.ru со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По данным источника, у ракеты отказал агрегат, обеспечивающий работу рулевых приводов на ее первой ступени, в результате чего они не могли управлять поворотом камер двигателя в нужном направлении. Из-за этого автоматика, получившая данные о неисправности и неверной траектории ракеты, сработала на прекращение полета.

«Таким образом, ракета «Зенит» сразу после старта была неуправляемая. Устройство отказало в момент отрыва ракеты от стартового стола», — подытожил источник.

Между тем в Роскосмосе сообщили, что «проведенный экспресс-анализ полученной телеметрической информации позволяет сделать предварительный вывод о том, что двигательная установка первой ступени и система управления ракеты-носителя работали в штатном режиме», а также что «анализ документации, проведенный в течение сегодняшнего дня на предприятиях-изготовителях двигательной установки (НПО «Энергомаш») и системы управления (НПЦ АП), показал, что отклонений при их изготовлении не было».

«После старта на начальном этапе начался сбой с полетом РН. Была сформирована команда на аварийное выключение двигательной установки первой ступени. В соответствии с циклограммой полета в течение 20 секунд двигательная установка не реагировала на сбой для увода РН на безопасное расстояние от пусковой платформы. После этого была сформирована команда на аварийное выключение двигателей и полет ракеты-носителя был прекращен», — объясняли в Роскосмосе произошедшее с ракетой.

Ранее в тот же день источник в ракетно-космической отрасли говорил, что авария «Зенита-3SL», скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления. Другой источник до этого сообщал, что авария могла произойти из-за сильного волнения Тихого океана в районе старта ракеты. По его словам, стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием ее устойчивости.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBumtH
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/electrician/abs/, подробности по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, быстро и недорого.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer