Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2013 г.


В Общественной палате России предлагают создать ассоциацию авиапассажиров

Переслать новость другу


4 февраля, AEX.RU –  В Общественной палате России решили создать Национальную ассоциацию авиапассажиров, говорится в сообщении на официальном сайте ОП РФ.

Об этом сообщил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб в ходе первого заседания Оргкомитета будущей ассоциации, в который вошли члены ОП, представители Федерального агентства по туризму, представители Союза потребителей России и Федеральной палаты адвокатов РФ.

По словам Владислава Гриба, учитывая проблемы, существующие в сфере авиаперевозок, необходимость создания такой ассоциации назрела давно. Говоря об основных направлениях деятельности ассоциации, Владислав Гриб особо выделил вопросы усовершенствования законодательного регулирования — в первую очередь, чартерных авиаперевозок.

«Сейчас сложилась ситуация, когда пассажиры чартерных рейсов могут провести много часов, а иногда и целые сутки в аэропорту в ожидании вылета — без какой-либо компенсации. Также авиаперевозчик может безнаказанно изменить время и даже дату вылета и прилета без согласования с пассажирами. Эту ситуацию необходимо менять», — констатировал Владислав Гриб. Ассоциация может оказывать юридическую поддержку авиапассажирам и исполнять роль медиатора при разрешении споров между пассажирами и авиаперевозчиками.

Еще одним важным направлением работы ассоциации станет создание общественных советов при аэропортах и авиаперевозчиках и участие членов ассоциации в работе общественных советов Росавиации и Минтранса.

Член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что решение о создании ассоциации будет положительно воспринято большинством граждан. «Пассажир должен знать, куда прийти и высказаться. Его голос должен быть услышан», — подчеркнул он. По мнению члена ОП, ассоциация сможет решить такие актуальные проблемы отрасли, как свобода конкуренции в сфере авиаперевозок; проблему монополизации различного рода сервисов на территории аэропортов; возврата-невозврата билетов, увеличение авиатранспортной доступности и защита прав пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

Владислав Гриб считает, что в создании ассоциации заинтересованы и представители профессионального сообщества, и общественные организации, и сами пассажиры.

Учредительный съезд Национальной ассоциации авиапассажиров состоится 26 февраля 2013 года.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer