Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2013 г.


В 2013 запланировано 11 пусков ракет-носителей, изготовленных на Украине

Переслать новость другу

Стартовая платформа "Одисей" комплекса "Морской Старт"
Фото с сайта km.ru

7 февраля, AEX.RU –  План запусков на 2013 год изготовленных на Украине ракет-носителей предусматривает 11 пусков, что почти в четыре раза больше в сравнении с 2012 годом, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ).

Как отметили в космическом ведомстве, все намеченные пуски будут выполнены в рамках международной кооперации, основные партнеры - РФ, США, Канада.

В частности, на 2013 год запланировано три пуска в рамках украинско-российской программы "Днепр": при помощи конверсионной РН "Днепр" легкого класса с пусковой базы "Ясный" (Россия) в интересах иностранных заказчиков планируется вывести в космос 16 малых космических аппаратов.

Также три пуска намечено в рамках международного проекта Land Launch с космодрома "Байконур": при помощи РН "Зенит-3SLB" среднего класса в интересах зарубежных заказчиков намечен запуск двух космических аппаратов, а также запуск первого украинского спутника связи "Лыбидь".

Еще три пуска в 2013 году предусмотрены с космодрома на базе «Уоллопс» (Вирджиния, США). Созданная с участием Украины в рамках контракта с американской Orbital Science Corp новая РН среднего класса Antares для доставки грузов на МКС должна выполнить демонстрационный полет, испытательный полет грузового модуля, а также доставить на МКС полезный груз.

Еще один пуск намечен в рамках сотрудничества с РФ: это учебно-боевой пуск МБР РС-20В.

Также один пуск в 2013 году был предусмотрен в рамках международной программы Sea Launch: запуск РН "Зенит-3SL" с американским космическим аппаратом Intelsat-27 с морского космодрома в Тихом океане 1 февраля закончился неудачно. Причины нештатного пуска выясняет созданная партнерами по проекту комиссия, запуск был застрахован международными компаниями.

По данным ГКАУ, в 2012 году было осуществлено 3 пуска изготовленных на Украине РН: все они были выполнены с морского космодрома в рамках программы Sea Launch. РН "Зенит-3SL" успешно вывела на орбиту два КА в интересах американской Intelsat и один - по заказу европейской Еutelsat.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnhwC
По ссылке http://courier.youdo.com/courier-services/firm/company/crr/taxi/, подробности здесь.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/tag/avtovoz/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer