Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2013 г.


В распоряжении УВД Минской области появился беспилотный авиационный комплекс "Бусел-М"

Переслать новость другу


8 февраля, AEX.RU –  В распоряжении УВД Минской области появился беспилотный авиационный комплекс, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД Белоруссии.

Беспилотный авиационный комплекс «Бусел-М» приобретен минским облисполкомом по инициативе УВД в интересах всех отраслей народного хозяйства и органов госуправления. Как отмечают в МВД, такого рода техники пока нет в распоряжении ни одного другого милицейского подразделения страны.

Разработал и изготовил аппарат научно-производственный центр "БАК и технологии", входящий в структуру Физико-технического института Национальной академии наук Белоруссии.

С учетом особенностей его применения, базовая модель "Бусел-М" была модернизирована. Устройство оснащено видео-, фото- и тепловизионной камерами - причем оборудование может быть установлено на выбор исходя из поставленных задач. В комплекс входит два беспилотных летательных аппарата, наземный пункт управления и аппаратура приема-передачи данных. "Бусел-М" оснащен двумя электрическими двигателями. Для запуска беспилотника не требуется пусковой установки, он осуществляется с руки.

Взлетная масса аппарата - около 10 кг, полный размах крыла - 2,4 м, длина - 1,6 м, продолжительность полета - до 70 минут, диапазон скоростей - 40-100 км/ч, максимальная высота полета - до 3 тыс.м, дальность применения - до 20 км. "Бусел-М" работает практически бесшумно, поскольку имеет электрический двигатель.

В свою очередь на помощь комплекса " Бусел-М " рассчитывает и областное управление МЧС. Спасатели с его помощью будут обнаруживать возгорания, контролировать магистральные трубопроводы и уровень радиации, оценивать развитие чрезвычайных ситуаций, заниматься поиском потерявшихся людей в труднодоступных местах. Беспилотник может вести также мониторинг мест тепловых потерь на теплотрассах, промышленных объектах и в городской инфраструктуре и многие другие задачи.

Как пояснили в МВД, в феврале должны пройти летные испытания, а в начале марта беспилотник будет передан на баланс областного управления МЧС. Там создано специальное подразделение, три сотрудника которого прошли обучение по работе с БПЛА.

 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjfzW
По ссылке http://courier.youdo.com/documents-delivery/crr/dostavka-dokumentov-v-aeroport/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer