Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2013 г.


Роскосмос проведет комплексную проверку РКК "Энергия"

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта befix.ru

1 марта, AEX.RU –  Роскосмос по поручению вице-премьера России Дмитрия Рогозина проведет комплексную проверку РКК "Энергия" для решения о целесообразности участия государства в проекте международного коммерческого плавучего космодрома "Морской старт", пишет КоммерсантЪ.
 
Глава корпорации Виталий Лопота будет проверен на соответствие занимаемой должности, а Росимуществу, по данным издания, предписано довести долю государства в РКК "Энергия" до контрольной (более 51 %).
 
По утверждению источников издания, непосредственным поводом для начала проверки стал недавний неудачный запуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с платформы Odyssey в Тихом океане.

"Это стратегическое предприятие, которое напрямую участвует в Единой космической системе обнаружения и боевого управления, а мы де-факто лишены контроля над ним,— говорит источник в Роскосмосе.— Кроме того, через "Энергию" проходит до 40% средств федеральной космической программы, поскольку они единственные в отрасли занимаются пилотируемой тематикой". По его словам, увеличение доли государства до контрольного пакета позволит более тщательно отслеживать финансовые потоки, выделяемые для работ РКК «Энергия». К тому же, добавляет он, "Энергия" является единственным в космической отрасли предприятием, доля государства в котором составляет менее 51%.

Подробнее
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer