Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2013 г.


Аэропорт "Борисполь" может проверить следственная комиссия Верховной рады

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта vlasenko.at.ua

19 марта, AEX.RU –  Работа аэропорта «Борисполь» может быть проверена следственной комиссией Верховной рады Украины, пишет КоммерсантЪ-Украина. Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной рады, которая должна будет проверить деятельность главных распорядителей бюджетных средств на строительство и реконструкцию аэропорта «Борисполь».

Депутаты должны расследовать факты «незаконного и неэффективного использования бюджетных средств во время подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу» руководством органов государственной власти, которые выступали главными распорядителями средств. В проекте постановления сказано, что Генпрокуратура, СБУ, МВД, КРУ и Счетная палата Украины должны будут содействовать следственной комиссии во время расследования.
 
Сергей Мищенко инициировал создание комиссии после отчета Счетной палаты, опубликованного в начале марта. В ведомстве посчитали, что международный аэропорт «Борисполь» потратил 3,7 млрд. грн. из государственного бюджета неэффективно и с нарушением законодательства. Повышение пропускной способности терминала D и строительство в нем отдельной VIP-зоны привели к увеличению долговых обязательств аэропорта на 2,6 млрд. грн. По мнению ведомства, для этих целей достаточно было мощностей терминала С.

В Счетной палате считают, что инвестиции в развитие аэропорта «Борисполь» оказались экономически необоснованными. После проведения Евро-2012 загруженность аэропорта составляет 32%: сейчас его пропускная способность составляет около 25 млн. человек в год, тогда как обслуживается в нем около 9 млн. пассажиров (в прошлом году — 8,47 млн).
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhj8s
Объявление: https://youdo.com/lawyer/labour/, выбирай YouDo!
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer