Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2013 г.


Ученые в США создали для беспилотников систему захвата предметов

Переслать новость другу


19 марта, AEX.RU –  Команда учёных из университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) во главе с Джастином Томасом вдохновившись тем, как орёл хватает на лету рыбу, создали быстродействующую систему захвата "когтями" для небольших беспилотников, сообщают Вести.ru.

Для своей разработки инженеры подсмотрели у хищных птиц один интересный трюк: увидев добычу, они перемещают лапы немного назад, чтобы схватить её, не снижая скорости. На 3D-принтере ученые напечатали трёхпалую лапу и присоединили её к 10-сантиметровой механической ноге. Также как и у орлов, эта "лапа" расположена чуть ниже центра тяжести, что обеспечивает возможность хватать неподвижные объекты на лету.

С помощью такого изобретения, летательные аппараты смогут научиться не только захватывать предметы, но даже самостоятельно менять лампочки, уверяют разработчики.

Коллега Томаса из университета Дрексела Кристофер Корпела занимается разработкой программного обеспечения для роторно-управляемых летательных аппаратов, которое повысит сопротивление беспилотников ветру и позволит держаться в воздухе даже с тяжёлым объектом в лапах. Инженеры также пытаются обеспечить аппарат возможностью смещать центр тяжести в полёте.

"Нам ещё предстоит пройти длинный путь, прежде чем мы с уверенность сможем сказать, что наше изобретение эффективно и безопасно при взаимодействии с людьми и окружающей средой", — говорит Кристофер Корпела.

Изобретение американцев будет представлено в мае на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA 2013) в Германии.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer