Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2013 г.


Генпрокуратура Швеции расследует незаконное пересечение литовско-белорусской границы шведским самолетом

Переслать новость другу


19 марта, AEX.RU –  Генеральная прокуратура Швеции объявила о начале расследования по делу о незаконном пересечении литовско-белорусской границы шведским самолетом, экипаж которого провел акцию в защиту свободы слова в небе над Белоруссией, сообщает РАПСИ со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В начале июля 2012 года со шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии со стороны Литвы, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медвежата с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку свободы слова. Эта акция получила в СМИ название "плюшевый десант". Белоруссия обратилась к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела о нарушении границы шведским самолетом.

В начале января правовые органы Литвы заявили о завершении досудебного расследования. Литовская прокуратура признала подозреваемыми граждан Швеции. В связи с этим Литва обратилась в компетентные органы Швеции с просьбой продолжить уголовное расследование.

"В соответствии с международными соглашениями между Швецией и Литвой существует правовая база для проведения расследования шведской стороной, учитывая то, что речь идет о шведских гражданах", - говорится в заявлении шведской генпрокуратуры. Ранее ответственность за акцию взяли на себя два сотрудника шведского рекламного агентства Studio Total. Они отказались явиться в белорусский КГБ, куда их приглашали на беседу для выяснения обстоятельств дела, по которому в Белоруссии также было начато уголовное расследование.

В связи с инцидентом президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии. Белорусский пограничник, не доложивший о нарушении госграницы самолетом, был приговорен к двум годам колонии усиленного режима.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjQcx
Транспортные компании России на http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer