Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2013 г.


Конгресс США снова просит Пентагон не покупать у России вертолеты для вооруженных сил Афганистана

Переслать новость другу

Ми-17-В5

26 марта, AEX.RU –  Отказаться от планов приобретение у компании «Рособоронэкспорт» еще 20 вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана потребовала от главы Пентагона Чака Хейгела группа членов палаты представителей Конгресса США, сообщает Военно-промышленный курьер.
 
Эти законодатели, в число которых вошли представители как правящей Демократической, так и оппозиционной Республиканской партии направили письмо соответствующего содержания министру обороны США.
 
Как отмечается в этом документе, его авторам «стало известно о том, что Армия (то есть сухопутные силы США) намерена заключить в ближайшие недели новый контракт с «Рособоронэкспортом» с целью закупить 20 дополнительных вертолетов для национальных сил безопасности Афганистана».  В связи с этим конгрессмены подчеркнули, что «выступают против продолжения каких бы то ни было деловых отношений между министерством обороны (США) и «Рособоронэкспортом». 
 
Они призвали Хейгела отказаться от замыслов подписания нового соглашения с «Рособоронэкспортом», ссылаясь на одно из положений закона о военных расходах США в 2013 финансовом году. Оно запрещает предоставление каких-либо средств, ассигнование которых из федерального бюджета США было одобрено по линии данного закона, компании «Рособоронэкспорт» в качестве платежей за выполнение контрактов, меморандумов о взаимопонимании, соглашений о сотрудничестве или же займов и кредитных гарантий. Тем не менее, глава американского военного ведомства одновременно наделяется правом отменить действие данного положения закона, если он сочтет, что это отвечает «национальным интересам США».
 
Причина недовольства составителей послания - продолжение поставок оружия Россией Сирии. Конгрессмены утверждают, что Россия превратилась в «главного поставщика оружия режиму Асада», вольно или невольно участвуя таким образом в «массовом убийстве сирийских граждан руками собственного правительства».
 
Инициатором отправки письма Хейгелу, подписи под которым поставили в общей сложности десять человек, стала Роса Дилауро (демократ, от штата Коннектикут). Она же разработала в прошлом году поправку к военному бюджету-2013, предусматривающую введение запрета на подписание новых контрактов между Пентагоном и «Рособоронэкспортом». Помимо Дилауро послание подписали Кей Грейнджер (республиканка, от Техаса), Джеймс Моран (демократ, от Вирджинии), Джек Кингстон (республиканец, от Джорджии), Кит Эллисон (демократ, от Миннесоты), Марта Роби (республиканка, от Алабамы), Челли Пингри (демократка, от Мэна), Уолтер Джонс /республиканец, от Северной Каролины), Фрэнк Вулф (республиканец, от Вирджинии), Джеймс Макговерн (демократ, от Массачусетса).
 
Как заявлял в июне минувшего года официальный представитель Пентагона Джон Кирби, за счет получения вертолетов Ми-17 армия Афганистана нарабатывает «чрезвычайно важные способности, которые будут необходимы стране после завершения в конце 2014 года миссии ИСАФ». Афганские пилоты «привыкли летать на Ми-17, они их используют длительное время, и они этим удовлетворены», сказал Кирби. «Такова, - подытожил он, - реальность, в которой мы живем».


 
 


комментарии (4):

начальник      26/03/2013 [11:59:18]#1
Сенаторши, что сказать!)))

ЮК      26/03/2013 [17:59:58]#2
Цитата: Инициатором ... стала Роса Дилауро (демократ, от штата Коннектикут). Она же разработала в прошлом году поправку к военному бюджету-2013, предусматривающую введение запрета на подписание новых контрактов между Пентагоном и «Рособоронэкспортом». Помимо Дилауро послание подписали Кей Грейнджер (республиканка, от Техаса) ...

Компания "Сикорский" находится Коннектикуте. Там она и делает вертолеты, на заводе возле моста имени Сикорского, в городе Стратфорде. Это дочерняя компания конгломерата "Юнайтед Текнололдис", бывшей "Юнайтед Эйркрафт", головная контора которой и несколько других "дочек" также находятся в Коннектикуте. Город Стратфорд входит в избирательный округ Розы ДеЛауро.

Компания "Бэлл Хэликоптер Техтрон", второй после "Сикорского" изготовитель вертолетов в США, находится в пригороде города Форт Вортс в штате Техас. Кей Грейнджер представляет этот город в Конгрессе.



Так что инициаторы письма просто лоббируют интересы компаний из своих избирательных округов. Про остальных подписантов не знаю - может они отметились и из принципа, но я бы предположил что в их округа входят заводы или центральные конторы крупных поставщиков Сикорского или Бэлла. Или же они договорились с Розой и Кэй о взаимной поддержке.

Город где я живу тоже входит в избирательный округ Розы ДеЛауро. Она заседает в Конгрессе уже 22 года и пробивает там заказы для Сикорского. Потом рассылает избирателям листовки, в которых хвастается, что мол Пентагон говорил нам что эти вертолеты в таком количестве ему не нужны, а мы все равно протолкнули их в бюджет. Любовь взаимна: работники Юнайтед Текнолоджис "пожертвовали" больше всех на ее последнюю избирательную кампанию. На мой вкус, это недостойно, но большинство, видимо, другого мнения.

Дикий Гусь Мартин      26/03/2013 [21:59:47]#3
Сколько можно "просить"?
Кто в стране хозяин Конгресс или Пентагон!?
Запретить закупку забугорных пепелацев, брать только отечественные "Сикорские"(по цене производителя), всех несогласных на Гуантаномо - в духе реальной демократии!

igorgri      14/11/2013 [11:24:44]#4
http://newsru.com/world/14nov2 ...
Пентагон отказался покупать российские вертолеты стоимостью 345 млн долларов для Афганистана




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer