Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2013 г.


Смартфон на базе Android можно использовать как пульт управления самолетами

Переслать новость другу

Слайд из презентации Хуго Теса
Изображение с сайта conference.hitb.org

12 апреля, AEX.RU –  На конференции Hack In The Box, которая прошла в Амстердаме с 8 по 11 апреля, были представлены инструменты, позволяющие перехватить контроль над находящимися в воздухе самолетами, пишет Lenta.ru со ссылкой на Help Net Security.

Доклад о хакерских атаках в авиации сделал Хуго Тесо, консультант по вопросам безопасности в немецкой компании n.runs AG. На подготовку доклада у него ушло три года. Разработчик рассказал, что технология ADS-B, которая используется пилотами для получения информации о погоде и других воздушных судах, и система обмена сообщениями ACARS не защищены должным образом и могут быть задействованы для удаленных атак на самолеты.

Хуго Тесо создал «тестовую лабораторию», состоящую из виртуального самолета с настоящей системой управления полетом и хакерских инструментов: фреймворка SIMON, который загружается на бортовой компьютер, и приложения PlaneSploit для платформы Android.

Взломщик заявил, что мобильная программа позволяет получать данные о местоположении виртуального самолета через ADS-B и отправлять на борт сообщения с помощью системы ACARS. Сообщение может содержать приказ изменить курс, включить бортовые огни или активировать сигнализацию. Бортовой компьютер подчинится приказу, если включен автопилот.

Хуго Тесо отказался предоставить подробную информацию об уязвимостях, отметив, что характер «дыр» меняется от самолета к самолету. Он также рассказал, что взаимодействует с представителями авиаиндустрии: они не игнорируют уязвимости, а напротив, выражают готовность сотрудничать.

Издание отмечает, что эксперты по компьютерной безопасности и ранее указывали на уязвимости в авиационных системах: так, в 2012 году на конференции Def Con 20 было отмечено, что в ADS-B можно внедрить данные о «фальшивых» самолетах.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer